Наш университет

Конкурс Минобрнауки на получение «Мегагрантов»

• 5 декабря 2012, 13:41
  • Автор: nauch

Министерство образования и науки Российской Федерации объявляет конкурс на получение грантов Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, научных учреждениях государственных академий наук и государственных научных центрах РФ.

Конкурс проводится в соответствии с пунктами 4 и 7 Положения о выделении грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, научных учреждениях государственных академий наук и государственных научных центрах Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 220.

Гранты Правительства Российской Федерации выделяются в размере до 90 млн. рублей каждый на проведение научных исследований в течение 3 лет (2013 – 2015 гг.) с возможным продлением проведения научных исследований на 2 года.

При этом необходимым условием для принятия решения о выделении гранта Правительства Российской Федерации является привлечение высшими учебными заведениями, научными организациями внебюджетных средств для проведения научных исследований в размере не менее 25 процентов размера гранта Правительства Российской Федерации.

Участниками конкурса могут быть высшие учебные заведения, научные организации совместно с российскими и иностранными ведущими учеными, занимающими лидирующие позиции в определенных областях наук.

Ведущий ученый имеет право участвовать только в одном научном исследовании. Количество научных исследований, которые могут осуществляться на базе одного высшего учебного заведения или научной организации, не ограничено.

На конкурс представляются подготовленные совместно ведущим ученым и высшим учебным заведением или научной организацией заявки, отвечающие требованиям, установленным критериями отбора заявок.

Срок подачи заявок – до 11:00 московского времени 31 января 2013 года.

Заявки на участие в конкурсе составляются на русском и английском языках или на английском языке.

С конкурсной документацией можно ознакомиться на сайте Минобрнауки РФ.