Наш университет

Конкурс на организацию учебных курсов в вузах России

• 10 апреля 2014, 09:46
  • Автор: nauch

Фонд некоммерческих программ "Династия" сообщает о проведении конкурса 2014 года на организацию учебных курсов в вузах

Конкурс проводится с 2013 года при финансовой поддержке основателей компании «Яндекс» и содействии фонда «Современное Естествознание».

Цель конкурса: повышение качества преподавания компьютерных наук, математики и физики в вузах РФ, а также расширение научного кругозора и содействие установлению профессиональных научных контактов в среде студентов старших курсов, магистрантов, аспирантов, молодых преподавателей.

Участниками Конкурса выступают российские вузы (профильные факультеты), в которых осуществляется подготовка специалистов (бакалавров), магистров, аспирантов по направлениям подготовки, относящимся к таким областям научных знаний, как компьютерные науки, математика и физика, приглашающие для чтения лекций известного ученого и педагога — «приглашенного профессора» (не работающего в вузе-заявителе).

К участию в Конкурсе допускаются также заявки, поступившие напрямую от ученых и педагогов, желающих прочитать свой курс лекций в любом российском вузе в качестве «приглашенного профессора».

Проекты должны быть осуществлены в период с 01 сентября 2014 г. по 30 июня 2015 г.

Сроки реализации конкретного проекта могут находиться в диапазоне от одного месяца до двух учебных семестров.

Важнейшие характеристики конкурсных проектов:

• актуальность и важность заявленных учебных и оригинальных факультативных курсов;
  • обоснование и методическая проработка проекта;
  • уровень научно-педагогического коллектива организации-заявителя;
  • научный уровень и педагогический опыт «приглашенного профессора»;
  • диагностируемость конечного результата.

Сумма гранта приглашённым профессорам определяется индивидуально и включает в себя следующие выплаты:

• 5 000 руб. за один академический час аудиторной работы (но не более 150 000 руб. в месяц);
  • транспортные расходы (при необходимости).
  • Грант не предусматривает оплату проживания.

Пакет документов на Конкурс необходимо представить в срок до 15 мая 2014 г.

Подробная информация — на сайте фонда «Династия»