Наш университет

Конкурс научных проектов, выполняемых молодыми учеными

• 24 мая 2012, 16:59
  • Автор: nauch

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) в соответствии с решением Совета Фонда от 29 марта 2012 года объявляет Конкурс научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) («мол_а»).

Конкурс ставит своей задачей привлечение молодых сотрудников научных и образовательных организаций к активному участию в фундаментальных исследованиях. Данный конкурс должен способствовать проведению талантливыми молодыми учеными исследований по важнейшим проблемам естественных наук и выработке у них навыков руководства научными коллективами.

Победителям конкурса предоставляется финансовая поддержка для проведения исследований в области фундаментальных наук по следующим областям знаний:

(01) математика, информатика и механика;

(02) физика и астрономия;

(03) химия и науки о материалах;

(04) биология и медицинская наука;

(05) науки о Земле;

(06) науки о человеке и обществе;

(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;

(08) фундаментальные основы инженерных наук.

В качестве руководителей проектов, представленных на конкурс «мол_а», могут выступать только  молодые ученые, граждане Российской Федерации, в возрасте до 35 лет включительно по состоянию на 31 декабря текущего года, которые постоянно проживают и работают на территории Российской Федерации, и которые ранее не были руководителями инициативных научных проектов РФФИ по конкурсам: "а" - инициативные научные проекты; "офи" - инициативные проекты ориентированных фундаментальных исследований; "м_а" - международные инициативные проекты; "р_а" - региональные инициативные проекты; "снг_а" - инициативные проекты совместных конкурсов со странами СНГ.

Обязательным условием является наличие у руководителя проекта, по крайней мере, одной публикации по теме проекта в журнале из перечня ведущих периодических изданий (перечень ВАК). В случае публикации в зарубежном журнале необходимо, чтобы этот журнал был включен в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, Web of Knowledge, Astrophysics, PubMed, Mathematics, Chemical Abstracts, Springer, Agris, GeoRef.

В рамках данного конкурса Фондом поддерживаются проекты только фундаментальных исследований, которые выполняются небольшими (до 5 человек) научными коллективами или отдельными учеными.

Возраст исполнителей проекта также не должен превышать 35 лет (на 31 декабря текущего года).

Запрещается участие в качестве исполнителя в проекте, руководимом административно подчиненным лицом.

Приветствуется включение в число исполнителей проектов студентов и аспирантов.

Ученый имеет право подать на конкурс «мол_а» 2012 года в качестве руководителя только одну заявку .

Руководителем поддержанного проекта по данному конкурсу можно стать только один раз.

Возможность заполнить и подписать заявку в системе КИАС РФФИ будет предоставлена с 25 мая по 15 июня 2012 года включительно.

ВНИМАНИЕ! Срок приема заявок продлен до 24 июня 2012 года включительно!

Подробная информация и требования к заявкам – на сайте РФФИ.

Справки по телефонам:
(8332) 64-03-48, вн. 2-15