Наш университет

Конкурс РНФ на финансирование проектов вновь создаваемых научных лабораторий

• 14 апреля 2014, 11:13
  • Автор: nauch

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2014–2016 годах с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на один или два года по отраслям знаний и в соответствии с приоритетами, указанными в конкурсной документации:

• 01 Математика, информатика и науки о системах;
  • 02 Физика и науки о космосе;
  • 03 Химия и науки о материалах;
  • 04 Биология и науки о жизни;
  • 05 Фундаментальные исследования для медицины;
  • 06 Сельскохозяйственные науки;
  • 07 Науки о Земле;
  • 08 Гуманитарные и социальные науки;
  • 09 Инженерные науки.

Научное исследование (проект) должно быть направлено на решение задач в рамках одного из утвержденных попечительским советом Фонда для настоящего конкурса и обусловленных проблемами социально-экономического развития страны и общества научных приоритетов, при этом прогнозируемый результат исследования (проекта) должен иметь мировой уровень и внести существенный вклад в решение ключевых проблем указанного научного приоритета:

• П1 Персонализированная медицина социально значимых заболеваний человека;
  • П2 Комплексные научные исследования Арктической зоны;
  • П3 Комплексные научные исследования в целях улучшения среды обитания человека;
  • П4 Мозг и нейронауки.

В конкурсе могут принимать участие проекты создаваемых на условиях сотрудничества одной или нескольких российских научных организаций (находящихся на территории Российской Федерации международных (межгосударственных и/или межправительственных) научных организаций) и одной или нескольких российских образовательных организаций высшего образования научных лабораторий, а также проекты аналогичных существующих лабораторий, созданных после 1 января 2014 года.

Размер одного гранта – от 10  до 25 миллионов рублей ежегодно.

Гранты предоставляются научному коллективу, формируемому для выполнения проекта в организации, в состав которого входит лаборатория, на безвозмездной и безвозвратной основе по результатам конкурса на условиях, предусмотренных Фондом.

Руководитель проекта имеет право в качестве руководителя подать только одну заявку для участия в данном конкурсе. Количество проектов, которые могут выполняться на базе одной организации, не ограничивается.

Организация, в состав которой входит лаборатория, должна обеспечить в течение практической реализации проекта предоставление поддержанному по результатам конкурса проекту софинансирования в размере не менее 25 процентов от объема финансирования со стороны Фонда.

Помимо гранта Фонда и указанного софинансирования поддержанные по результатам конкурса проекты не могут иметь других источников финансирования в течение всего периода практической реализации проекта с использованием гранта Фонда.

Заявки оформляются с помощью ИАС Фонда.

Печатные экземпляры заявок представляются в Фонд по адресу: г. Москва, 109240, ул. Солянка, д. 12-14, стр. 3 до 12 часов 00 минут (по московскому времени) 13 мая 2014 года.

Конкурсная документация представлена на сайте РНФ.