Наш университет

Опорный университет в числе победителей Всероссийского конкурса проектов в сфере патриотического воспитания

• 21 сентября 2016, 15:38

Определены организации-победители отбора проектов на предоставление субсидий на проведение мероприятий по патриотическому воспитанию граждан

Проект ВятГУ «Научная этнографическая экспедиционная деятельность студентов и молодежи: межэтническое взаимодействие и патриотическое воспитание» получил финансовую поддержку на реализацию.
Актуальность проекта обусловлена необходимостью приобщения различных этнических групп студенческой молодежи к многонациональному культурному наследию и традициям народов России, укреплению межкультурного диалога различных этносов и национальностей российского общества в Приволжском Северо-Западном и Центральном Федеральных округах Российской Федерации.

В рамках проекта студенты ВятГУ будут выезжать в этнографические экспедиции в сельские и городские поселения и моногорода Вологодской, Кировской, Костромской, Нижегородской областей, Пермского края, Республики Коми, Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Удмуртской Республики с целью сбора информации о традициях, культуре, обрядах, менталитете региона.

Уникальность проекту добавит возможность участия в экспедициях студентов ВятГУ с ограниченными возможностями здоровья или находящихся в трудной жизненной ситуации.

Отметим, что в Вятском государственном университете сегодня накоплен значительный опыт работы по организации экспедиционной деятельности, в том числе по этнокультурной проблематике. Так, с 2002 года функционирует Вятская археолого-этнографическая экспедиция, на ее базе был оформлен учебный музей истории и культуры Вятского региона. География региональных исследований представлена научными разработками, проведенными во многих районах Кировской области.