Наш университет

Ректор ВятГУ Валентин Пугач вручил награду ученице 10 класса Кировского экономико-правового лицея

• 12 мая 2011, 09:26

Перед заседанием Ученого совета по традиции прошло награждение победителей конкурсов и олимпиад.

На этот раз ректор ВятГУ Валентин Пугач торжественно вручил награду ученице 10 класса Кировского экономико-правового лицея Юлии Полозовой – победительнице 2-го тура XX Межрегиональной Олимпиады школьников по математике и криптографии, проходившей на  базе факультета прикладной математики и телекоммуникаций ВятГУ. Юлия – единственная участница от Кировской области, отмеченная по результатам олимпиады.

СПРАВКА:

С 1991 г. Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России проводит ежегодные олимпиады по криптографии и математике для учащихся 8-11 классов. Эти олимпиады вызывают большой интерес у школьников необычностью своего жанра и ежегодно собирают несколько сотен участников не только из Москвы и Подмосковья, но и из других регионов России. В декабре 2006 года состоялась XVI олимпиада, в которой приняли участие школьники из Москвы, 21 города Московской области, Санкт-Петербурга, Владимира, Калужской и Костромской областей, Пензы, Рязани.

Тематика предлагаемых задач весьма разнообразна - как по форме, так и по уровню сложности. Большинство задач олимпиады - криптографические. Часть задач имеет криптографическую окраску, но их суть - математическая. Отдельные задачи - чисто математические. Никаких специальных знаний, выходящих за рамки обычной школьной программы, для участия в олимпиаде не требуется, все необходимые понятия содержатся в формулировке условий задач. Их решение позволяет школьникам познакомиться с основами классической криптографии, так как большинство из упоминаемых в задачах шифров имеют исторические прототипы.