Наш университет

Совместные российско-немецкие конкурсы РФФИ

• 18 апреля 2012, 10:59

Российский фонд фундаментальных исследований объявляет конкурсы совместных научных проектов

Непрерывный конкурс российско-немецких научных проектов в рамках программы «Международные исследовательские группы с участием молодых ученых»

Цели конкурса: поддержка молодых исследователей на ранней стадии научной деятельности, помощь в интегрировании их в активную научную среду как в России, так и за рубежом, предоставление возможностей получения знаний из более широкого круга источников, международное научное сотрудничество аспирантов – участников проекта, предоставление возможности совместного научного руководства диссертацией как российским, так и зарубежным руководителем, активизация инициативы аспирантов в проводимых научных исследованиях, сокращение срока подготовки диссертации.

В конкурсе могут рассматриваться только проекты научных коллективов, входящих в состав ВУЗа или научной организации, имеющих очную аспирантуру. Необходимым условием участия в конкурсе является включение проектов в совместную полную заявку, подготовленную немецким и российским ВУЗом или научной организацией.

С российской стороны в конкурсе по каждому направлению фундаментальных исследований, определенному в совместной полной заявке, могут участвовать не более 10 научных коллективов, в состав которых, в общей сложности, может входить до 20 аспирантов не старше 28 лет, не более 2 кандидатов наук не старше 35 лет и не более 3 студентов последних семестров.

Полные заявки, при наличии положительной оценки предварительной заявки, могут быть поданы к 1 апреля или к 1 октября текущего года параллельно в DFG и в РФФИ.

Подробная информация – на сайте РФФИ.

Непрерывные совместные конкурсы Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Немецкого научно-исследовательского сообщества (ННИС)

РФФИ и ННИС (DFG, Deutsche Forschungsgemeinschaft) продолжают на постоянной основе проведение конкурсов совместных  проектов фундаментальных   исследований  по следующим областям знаний:

• (01) математика, механика информатика;
  • (02) физика и астрономия;
  • (03) химия и науки о материалах;
  • (04) биология и медицинская наука;
  • (05) науки о Земле;
  • (06) науки о человеке обществе;
  • (07) информационные технологии  и  вычислительные системы;
  • (08)  фундаментальные  основы инженерных наук.

Проводятся  конкурсы:

• ННИО_а –  конкурс   совместных  инициативных научных проектов, осуществляемых небольшими (до 10 чел.) научными коллективами или отдельными учеными;
  • ННИО_г –  конкурс  проектов по организации  российско-немецких  семинаров, с количеством участников от каждой стороны не более 10 человек, продолжительностью до 7 дней, на территории России;
  • ННИО_з –  конкурс  проектов по участию в  немецко-российских  семинарах, с количеством участников от каждой стороны не более 10 человек, продолжительностью до 7 дней, на территории Германии.

Заявки на  конкурсы  принимаются в течение года без ограничений по срокам представления заявок в  РФФИ .

Подробная информация – на сайте РФФИ.

Справки по телефонам:
(8332) 64-03-48, вн. 2-15