Наш университет

Целевой конкурс проектов «70 лет Победы в Великой Отечественной войне»

• 17 октября 2013, 08:52
  • Автор: nauch

В соответствии с решением совета Российский гуманитарный научный фонд объявляет целевой конкурс проектов междисциплинарных исследований на 2014 год «70 лет Победы в Великой Отечественной войне»

Целевой конкурс проводится с целью поддержки междисциплинарных исследований, посвященных истории Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

На конкурс принимаются заявки типа: «а(ц)» – проекты проведения междисциплинарных научных исследований с изданием научных трудов по их результатам.

Размер гранта в соответствии с решением совета РГНФ составляет  3 000 тыс. руб. в год.

Сроки выполнения проектов конкурса – 2 года (2014 - 2015 гг.).

В подготовке проектов по предлагаемому направлению могут принимать участие российские ученые, постоянно проживающие и работающие на территории Российской Федерации, а также зарубежные ученые. Фонд выделяет гранты только российским ученым. К подготовке проекта могут привлекатся молодые ученые, аспиранты и студенты.

В каждом проекте может быть только один руководитель авторского коллектива.

Результатом реализации проектов междисциплинарных исследований должно стать издание книг, подготовленных в ходе их выполнения, и публикация результатов междисциплинарных исследований в печатных и электронных изданиях различного типа по следующим примерным направлениям:

• изучение материалов российских и зарубежных архивов по истории Великой Отечественной войны;
  • изучение свидетельств о Великой Отечественной войне в советской, российской и иностранной печати, в документальной, мемуарной и художественной литературе;
  • критический анализ отечественной и зарубежной историографии;
  • изучение неисследованных и малоизвестных эпизодов Великой Отечественной войны.

РГНФ устанавливает следующие сроки подачи заявок (печатных и электронных версий) конкурса:

• начало оформления заявок в ИС РГНФ – 04 октября 2013 года;
  • окончание регистрации заявок в электронном виде в ИС РГНФ – 04 ноября 2013 года;
  • окончание приема печатных экземпляров заявок – 08 ноября 2013 года.

Подробная информация – на сайте РГНФ.