Наш университет

Всероссийский конкурс «Лучшая экономическая кафедра»

• 18 декабря 2012, 04:58
  • Автор: nauch

Конкурс организован Вольным экономическим обществом России (ВЭО России), Комитетом по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Международной Академией менеджмента (МАМ) при поддержке Издательского дома «Экономическая газета», которые формируют оргкомитет, жюри и экспертную группу конкурса.

Цель конкурса – содействие формированию международного уровня экономического образования в России и совершенствование системы подготовки высококвалифицированных специалистов в высших учебных заведениях.

Задачами конкурса являются:

• выявление лучших экономических кафедр и образовательных программ вузов России.
  • информирование заинтересованных сторон: государства, работодателей, абитуриентов, студентов, выпускников, профессиональных сообществ о лучших выпускающих экономических кафедрах вузов России;
  • распространение эффективного опыта обучения и подготовки высококвалифицированных специалистов по экономическим и управленческим программам в высших учебных заведениях России;
  • получение объективной информации о степени соответствия деятельности кафедры, участвующей в конкурсе, российским стандартам качества подготовки специалистов и международным требованиям;
  • изучение опыта создания и реализации инноваций в сфере экономического образования и науки, а также интеграция российских экономических образовательных программ в мировое образовательное пространство;
  • привлечение работодателей и инвесторов к участию в подготовке и оценке высококвалифицированных специалистов, соответствующих современным мировым требованиям по экономическим и управленческим программам высшего профессионального образования;
  • укрепление имиджа и бренда вуза на рынке образовательных услуг.

В конкурсе могут участвовать вузы, имеющие государственную лицензию и свидетельство о государственной аккредитации. Кандидатуры на участие в конкурсе выдвигаются руководством вуза.

Для участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая экономическая кафедра – 2012» необходимо направить в оргкомитет конкурса:

• заполненный пакет документов (пакет документов прилагается);
  • копию платежного поручения о перечислении целевого взноса за участие в конкурсе;
  • фотографии для буклета «Победители Всероссийского конкурса «Лучшая экономическая кафедра – 2012» (общая фотография профессорско-преподавательского состава и фотография руководителя кафедры). Размер фотографий не менее 10х15 или в формате tif, jpg – 300 dpi.

Подготовка материалов для конкурса осуществляется на основе сведений из ежегодных модулей вуза, индивидуальных планов работы преподавателей, отчетов и протоколов заседаний кафедры, которые обобщаются и приводятся в информационном материале кафедры. Сведения из ежегодных модулей вуза оформляются и представляются в динамике за последние четыре года.

Кафедра выделяет одну конкурсную специальность (номинацию). Кафедра, выпускающая по нескольким специальностям, может участвовать в конкурсе по любой из этих специальностей или по нескольким номинациям, в этом случае документы заполняются отдельно на каждую специальность.

Победители конкурса определяются в следующих номинациях:

• макроэкономика, экономическая политика, государственное регулирование экономики;
  • экономика и управление производством (в том числе по отраслям);
  • экономика и управление в отраслях непроизводственной сферы;
  • региональная экономика и управление;
  • государственное и муниципальное управление;
  • финансы, денежное обращение и кредит;
  • бухгалтерский учет, анализ и аудит;
  • менеджмент;
  • маркетинг и PR;
  • логистика;
  • экономика труда, повышение качества человеческого капитала, управление персоналом;
  • управление интеллектуальной собственностью;
  • управление инновациями;
  • внешнеэкономическая деятельность;
  • современные информационные технологии в экономике и менеджменте.

Победитель в каждой номинации определяется раздельно для экономических и специализированных (в том числе по отраслям) вузов. Под специализированными понимаются вузы, для которых экономика и менеджмент не являются основными профилирующими направлениями подготовки специалистов (например, инженерные, естественнонаучные, педагогические, социокультурные, творческие и др.) Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения в условия конкурса (состав номинаций, число победителей и т.д.)

Целевой взнос составляет 43 000 рублей за одну конкурсную специальность (номинацию).

Победители конкурса получают следующие дополнительные преференции:

• возможность прохождения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и общественной аккредитации профильных кафедр по упрощенной схеме и с меньшими затратами;
  • возможность участия в конкурсе «Менеджер года» в номинации «Образование» без дополнительных рекомендаций (конкурс проводится ВЭО России и Международной Академией менеджмента при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ);
  • возможность стать полноправными членами Вольного экономического общества России и Международной Академии менеджмента.

Прием конкурсных заявок и материалов кафедр – до 11 марта 2013 г.

Положение о конкурсе и формы для звполнения – на сайте ВЭО России.