Наш университет

Кафедра информационных технологий в машиностроении

• 11 февраля 2014, 12:27

Кафедра "Информационные технологии в машиностроении" была создана в  2004 году.

Для освоения новых информационных технологий и успешного применения их в области машиностроения требуются специалисты - квалифицированные пользователи систем автоматизированного проектирования, управления технологическими процессами и металлообрабатывающим оборудованием.

На кафедре обучаются студенты всех направлений и специальностей факультета технологии, инжиниринга и дизайна.

Обучение проводится в аудиториях и компьютерных классах, оснащенных современными средствами вычислительной техники, мультимедийными средствами и технологическим оборудованием.

Кафедра использует в учебном процессе лицензионное программное обеспечение. Успешно участвует в программе "SWR-Академия", обеспечивающую поддержку учебного процесса программным обеспечением CAD/CAM/CAE/PDM - комплекса "Solid Works". Использует, хорошо зарекомендовавшие себя отечественные программные продукты  "Компас", "Вертикаль", "T-FLEX", "Sprut".

Ориентируясь на требования предприятий региона по формированию специальных компетенций, кафедра проводит подготовку по применению программного обеспечения Solid Edge и NX в процессе конструкторско-технологической подготовки производства.

Многолетние партнерские связи с известными мировыми лидерами рынка программного обеспечения позволяют существенно повысить уровень преподавания, повысить интерес и творческую активность студентов.

Поддерживаются тесные связи с коллегами из других вузов России: Уральского государственного технического университета - УПИ (г. Екатеринбург), Поволжского государственного технологического университета (г. Йошкар-Ола), Нижегородского государственного технологического университета им. Р.Е. Алексеева (г. Нижний Новгород).

Кафедра сотрудничает с научно-техническим центром "Автоматизированное проектирование машин" (НТЦ АПМ г. Королев), работающим на рынке информационных технологий более 15-ти лет, и развивающим CAD/CAE-систему автоматизированного проектирования деталей машин и конструкций APM WinMachine.

Научная деятельность кафедры связана с решением задач автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства, а также с технологиями лазерной обработки изделий машиностроения.

Преподавателями кафедры опубликовано более 100 научных и учебно-методических работ, в том числе, в зарубежных изданиях.

Кафедра регулярно проводит научно-практические семинары и выставки по современным направлениям автоматизированного проектирования. Оказывает консалтинговые услуги.

Сотрудники кафедры:

1. Грачев Сергей Павлович, зав.кафедрой, к.т.н., доцент