Наш университет

Кафедра машин и технологии деревообработки

• Автор: melchakovm

Кафедра готовит

Инженеров по специальности 15.17.01 «Проектирование технологических машин и комплексов», специализация «Проектирование технологических машин лесного комплекса»

Бакалавров по направлению 35.03.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», профиль «Дизайн и технология мебели и домостроения»

Магистров по направлению 35.04.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», профиль «Технология деревообработки»

Аспирантов по специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки»

Основные направления научной деятельности

«Оптимизация  размеров пилопродукции при брусово-развальном способе раскроя» - д.т.н., доктор Агапов А.И.

«Исследование динамического качества и износостойкости узлов д/о машин». к.т.н., доцент Ганапольский С.Г.

«Исследование динамических характеристик круглых пил» - Власов А.В.

«Формирование элементов шиповых соединений энергосберегающим,  безотходным способом торцового прессования заготовок из древесины» - Рублева О.А.

Сотрудники кафедры

Агапов Александр Иванович, доктор технических наук, профессор

Власов Артем Владимирович, старший преподаватель

Ганапольский Сергей Григорьевич, кандидат технических наук, доцент

Гневашев Павел Вячеславович, заведующий лабораторией

Ивликова Мария Васильевна, лаборант

Папулова Ирина Евгеньевна, старший преподаватель

Рублева Ольга Анатольевна, кандидат технических наук, доцент

История кафедры

За время работы кафедра подготовила  более 2000 специалистов, для предприятий машиностроения, лесного комплекса и мебельной промышленности.

Первый набор абитуриентов по специальности 0519 «Машины и механизмы деревообработки» для подготовки инженеров-механиков деревообрабатывающих производств состоялся в 1970 году на машиностроительном факультете Кировского политехнического института (ВятГУ).

В 1974 году на машиностроительном факультете была открыта новая кафедра «Машины и механизмы деревообрабатывающей промышленности», так как лесоперерабатывающей отрасли Кировской области уже давно требовались квалифицированные кадры для ее эффективной работы. Первым заведующим кафедрой МТД был назначен с 1974 по 1977 год, кандидат технических наук Вигдорович Альфред Изральевич. В этот период основным научным направлением кафедры являлось - разработка и совершенствование  технологии и оборудования для изготовления изделий из древеснопластических масс.

В 1977 году заведующим кафедрой был назначен профессор, доктор технических наук Берсенев Валентин Савельевич, который возглавлял кафедру до 1982 года.

С 1982 года по 1986 год кафедрой руководил, избранный по конкурсу, профессор, доктор технических наук Фонкин Вадим Федорович, который более 10 лет возглавлял научную деятельность в одном из ведущих научно-исследовательских институтов России - ЦНИИМОД. В этот период основным научным направлением  кафедры было - создание и совершенствование  оборудования лесопильно-деревообрабатывающих производств.

В 1987 году заведующим кафедрой был избран по конкурсу доцент, кандидат технических наук Веретенник Дмитрий Григорьевич. Основное научное направление совершенствование оборудования и процессов деревообрабатывающего производства. Большое внимание на кафедре уделялось изобретательской работе.

С 1995 года по 1998 год заведующим кафедрой работал, избранный на эту должность профессор, доктор технических наук Агапов Александр Иванович, научная деятельность которого связана с вопросами оптимизации процессов деревопереработки.

С 1998 года по 2015 год  время заведующим кафедрой являлся доцент, кандидат технических наук Ганапольский Сергей Григорьевич.

И.о. заведующего кафедрой:

Бузиков Шамиль Викторович, к.т.н.

Бузиков Шамиль Викторович

Адрес: 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111а, каб. 460

Телефоны: 8 (8332) 742-495, 742-496

Email: usr10012@vyatsu.ru, kaf_mtd@vyatsu.ru