Наш университет

Кафедра машин и технологии деревообработки

• 24 октября 2022, 11:49
  • Автор: melchakovm

Кафедра выпускает

Магистров по направлению 35.04.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», профиль «Технология деревообработки»

Аспирантов по научной специальности 4.3.4 «Технологии, машины и оборудование для лесного хозяйства и переработки древесины».

Основные направления научной деятельности

В круг основных научных интересов и компетенций кафедры входят вопросы, связанные с исследованием и проектированием технологических процессов лесопильного, фанерного, плитного, мебельного, столярно-строительного и других производств.

В настоящее время на кафедре успешно ведутся исследования по разработке ресурсосберегающих технологий изготовления мебельных и столярно-строительных изделий на основе низколиквидной древесины и отходов деревообработки. Предложенные учеными кафедры конструкторско-технологические разработки, патенты на изобретения, опубликованные научные статьи в высокорейтинговых журналах посвящены улучшению прочностных и декоративных характеристик низкотоварной древесины за счёт применения технологий прессования и других способов модифицирования.

Уникальная запатентованная технология торцового прессования для формирования профиля шиповых соединений позволяет  снизить затраты на инструмент и его обслуживание, избежать появления отходов в виде стружки и в целом повышает эффективность технологии сращивания древесины. Инновационные разработки, посвященные повышению эксплуатационных свойств кусковых отходов из недефицитных хвойных пород древесины, позволяют включить их в технологический процесс и применить для изготовления высококачественных облицовочных изделий для отделки и декора помещений. Ведутся исследования в области изготовления изделий из измельчённой древесины на экологичных связующих, реализуются проекты по изготовлению авторских изделий с использованием эпоксидных смол.

В рамках научной тематики подготовлены докторская и кандидатская диссертации, получен ряд патентов на изобретения, опубликовано более 150 научных статей и учебно-методических изданий.

Реализуемые проекты

Кафедра активно взаимодействует с представителями индустрии и, начиная с 2023-2024 учебного года, реализует совместный проект «Современные методы проектирования технологий и изделий деревообработки». В рамках проекта для обучающихся регулярно проводятся научно-практические семинары с участием приглашенных экспертов - работников деревообрабатывающих предприятий, что позволяет более детально познакомить обучающихся с особенностями будущей профессии, а также расширить и углубить их профессиональные компетенции.

История кафедры

За время работы кафедра подготовила  более 2000 специалистов, для предприятий машиностроения, лесного комплекса и мебельной промышленности.

Первый набор абитуриентов по специальности 0519 «Машины и механизмы деревообработки» для подготовки инженеров-механиков деревообрабатывающих производств состоялся в 1970 году на машиностроительном факультете Кировского политехнического института (ВятГУ).

В 1974 году на машиностроительном факультете была открыта новая кафедра «Машины и механизмы деревообрабатывающей промышленности», так как лесоперерабатывающей отрасли Кировской области уже давно требовались квалифицированные кадры для ее эффективной работы. Первым заведующим кафедрой МТД был назначен с 1974 по 1977 год, кандидат технических наук Вигдорович Альфред Изральевич. В этот период основным научным направлением кафедры являлось - разработка и совершенствование  технологии и оборудования для изготовления изделий из древеснопластических масс.

В 1977 году заведующим кафедрой был назначен профессор, доктор технических наук Берсенев Валентин Савельевич, который возглавлял кафедру до 1982 года.

С 1982 года по 1986 год кафедрой руководил, избранный по конкурсу, профессор, доктор технических наук Фонкин Вадим Федорович, который более 10 лет возглавлял научную деятельность в одном из ведущих научно-исследовательских институтов России - ЦНИИМОД. В этот период основным научным направлением  кафедры было - создание и совершенствование  оборудования лесопильно-деревообрабатывающих производств.

В 1987 году заведующим кафедрой был избран по конкурсу доцент, кандидат технических наук Веретенник Дмитрий Григорьевич. Основное научное направление совершенствование оборудования и процессов деревообрабатывающего производства. Большое внимание на кафедре уделялось изобретательской работе.

С 1995 года по 1998 год заведующим кафедрой работал избранный на эту должность профессор, доктор технических наук Агапов Александр Иванович, научная деятельность которого связана с вопросами оптимизации процессов деревопереработки.

С 1998 года по 2015 год  заведующим кафедрой являлся кандидат технических наук, доцент Ганапольский Сергей Григорьевич.

С 2015 года по 2020 год  обязанности заведующего кафедрой исполнял кандидат технических наук, доцент Бузиков Шамиль Викторович.

С 2021 года  обязанности заведующего кафедрой исполняет доктор технических наук, доцент Рублева Ольга Анатольевна. Основное научное направление работы кафедры - ресурсосберегающие технологии изготовления мебельных и столярно-строительных изделий на основе низколиквидной древесины и отходов деревообработки.

И.о. заведующего кафедрой:

Рублева Ольга Анатольевна, д.т.н., доцент