Наш университет

В ВятГУ состоялась рабочая встреча с представителями компании «Российская электроника»

• 12 сентября 2013, 18:04

ВятГУ готов принять активное участие в создании дата-центра в Кировской области

В Вятском государственном университете прошло рабочее совещание по вопросам потенциала вуза в подготовке кадров в области информационных технологий и телекоммуникаций.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства области Алексей Борисович Кузнецов, и.о. главы департамента информационных технологий и связи Кировской области Александр Владимирович Зорин, ректор ВятГУ Валентин Николаевич Пугач, генеральный директор ОАО «Российская электроника» Андрей Владимирович Зверев, руководитель департамента ОАО «Росэлектроника» Василий Николаевич Слобожанов, руководитель представительства Государственной корпорации «Ростехнологии» в Кировской области Андрей Васильевич Симахин и другие.

Встреча началась с приветственных слов Ректора Валентина Пугача, который также рассказал присутствующим о Вятском государственном университете, его миссии, истории, потенциале. Особый упор Валентин Николаевич сделал на том, что в вузе уже более 50 лет ведется подготовка высококвалифицированных рабочих по ведущим инженерно-техническим специальностям.

В доказательство своих слов, ректор обратил внимание присутствующих на то, что предложений от компаний и фирм по трудоустройству специалистов инженерных и технических профессий куда больше, чем выпускников >>. ВятГУ тесно сотрудничает с крупными промышленными предприятиями г.Кирова и области: Филиал корпорации «Алмаз-Антей», «Лепсе», «Маяк», «АВИТЕК», «1 Мая», «ВЭЛКОНТ», Белохолуницкий машстройзавод, Омутнинский металлургический завод, УРАЛХИМ и другие. Гости заострили свое внимание на сотрудничестве университета с компанией по производству шин мировых брендов «Pirelli» >>

В продолжении встречи проректор по учебно-методической работе Сергей Валерьевич Фомин рассказал об инфраструктуре, образовательной деятельности и научном потенциале вуза. Он обратил внимание гостей на то, что лаборатории вуза оснащены современным оборудованием, имеется свой нано-центр, лаборатории по биотехнологии, суперкомпьютер и т.д.

Андрей Владимирович Зверев, генеральный директор ОАО «Российская электроника», высказал сильную заинтересованность в продолжении работы и сотрудничестве не только в области подготовки квалифицированных кадров для IT-отрасли, но и в самом широком спектре научных направлений в ВятГУ: энергосбережение, радиоэлектроника, системы безопасности, материалы для электронной промышленности, технологиях параллельных вычислений и др.

Елена Бармина
Фото: Евгений Фофанов