Наш университет

2022 год в ВятГУ стал самым урожайным по числу защит диссертаций за последнюю пятилетку

  • 22 декабря 2022, 20:12
  • Автор: admin
  • Просмотров 1759

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Лидером назван Институт экономики и менеджмента: там подготовлено 40 процентов новых кандидатов и докторов наук

Итоги уходящего года подводят в отделе аспирантуры, докторантуры и НИРС ВятГУ.

Начальник отдела Анна Чикишева рассказала:

Несмотря на все пертурбации в институте научной аттестации в России, в ВятГУ именно 2022 год стал самым урожайным за последнюю пятилетку по числу защит.  Состоялись 23 защиты (для сравнения: в 2021 году – 15 защит), а также самым «скоростным»: 66 процентов выпускников аспирантуры ВятГУ защитили диссертации досрочно или в течение 1 года после выпуска (в 2021 году доля таковых составила 38 процентов).

В качестве лидера года А.Н. Чикишева назвала Институт экономики и менеджмента, представителями которого являются 40 процентов новых кандидатов и докторов наук. Особо была отмечена директор института Надежда Савельева. За год Н.К. Савельева не только представила к защите 3 аспирантов, но и сама защитила докторскую диссертацию.

В 2022 году состоялись защиты аспирантов Михаила Вохмянина и Дмитрия Петухова, выполнявших исследования в рамках гранта РФФИ (ныне – РНФ) «Аспиранты».

По сообщению Анны Чикишевой, всего за 2018-2022 гг. 85 человек – аспирантов и сотрудников ВятГУ – защитили диссертации, в том числе 9 докторских.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #НаукаВятГУ

Версия для печати