Наш университет

Андрей Кирилловых: «На научную проблему надо уметь посмотреть нестандартно»

• 29 ноября 2016, 15:32
  • Автор: ScienceRedactor

Недавно студенты Юридического института – члены Студенческого научного общества ВятГУ – взяли интервью у Андрея Александровича Кирилловых, кандидата юридических наук, доцента кафедры конституционного, административного права и правового обеспечения государственной службы

Андрей Александрович рассказал студентам о том, как пришел в юриспруденцию, как начинался его профессиональный путь, как занятия наукой стали главным делом его жизни.

Одним из самых интересных стал ответ на вопрос о том, удалось ли наладить контакты с другими учеными для реализации совместных проектов. А.А.Кирилловых рассказал:

- Реализован ряд проектов с несколькими известными в юридическом сообществе научными и образовательными организациями.  Так, в 2012 году в связи с существенным обновлением корпоративного и предпринимательского законодательства, в частности, принятия законов «Об инвестиционном товариществе» и «О хозяйственных партнерствах», удалось совместно с сотрудниками кафедры предпринимательского права МГУ им. М.В. Ломоносова принять участие в написании научно-практического комментария к ФЗ «Об инвестиционном товариществе». Впоследствии благодаря имеющемуся опыту на основе анализа нового законодательства   мною была выпущена самостоятельная монография «Инвестиционное товарищество: правовые основы организации и деятельности». Эта работа получила гран-при конкурса «Гуманитарная книга – 2013 г».

Отмечу также, что тесные научные контакты сложились с отделом социального законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (ИЗиСП). Совместно с сотрудниками Института написан ряд научно-практических комментариев к самым «социальным» законам:«Об охране здоровья граждан» (2012), «Об обязательном медицинском страховании» (2011); «Об образовании в Российской Федерации» (2013), а также коллективной монографии «Правовое регулирование деятельности организаций, оказывающих услуги в сфере здравоохранения, образования и культуры» (2012).

Тесное сотрудничество с коллегами, участие в реализации совместных проектов, безусловно, подтверждают актуальность научных изысканий А.А.Кирилловых.

Научная и практическая деятельность Андрея Александровича не осталась незамеченной для профессионального сообщества: в прошлом году ему была присуждена премия «Юрист года – 2015» номинации «Юридические образование и наука» Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России.

На вопрос о рекомендациях для тех, кто делает в науке первые шаги, Андрей Александрович ответил:

- Всем, кто начинает путь в юридической науке, желаю научиться смотреть на научную проблему нестандартно, оценивать явления всесторонне, непременно обращая внимание на результаты междисциплинарных исследований. Поэтому весьма полезными будут знания в экономике, политологии, социологии, статистике, которыми студентам надо активно овладевать.