Наш университет

Аспирантка кафедры биотехнологии ВятГУ Любовь Дудина стала получателем стипендии «Аналит-Shimadzu»

• 10 января 2017, 15:08

В соответствии с договором между Опорным университетом и компанией «Аналит-Продактс» аспирантам университета, выполняющим научные исследования с использованием оборудования фирмы «Shimadzu» и демонстрирующим высокий уровень научных исследований и публикационной активности, назначается стипендия «Аналит-Shimadzu»

В 2016-2017 учебном году стипендиатом этой Программы впервые стала аспирантка кафедры биотехнологии Любовь Дудина.

Её диссертационная работа связана с изучением строения и физиологической значимости внешней мембраны грамотрицательных бактерий. В ходе проводимых исследований Л. Дудина выделяет и изучает химическую природу и иммунохимические свойства поверхностных антигенов бактерий рода Yersinia, таких как липополисахарид и Б-антиген, с использованием, в том числе, и моноклональных антител.

любовь дудина  любовь дудина

Молодого ученого интересует, какие изменения происходят в структуре и иммунохимической активности антигенов под влиянием различных внешних воздействий химической или физической природы, а также каковы механизмы взаимодействия бактерий с бактериофагами. Полученные данные имеют большое значение для медицины и будут использованы в целях совершенствования тест-систем для диагностики иерсиний.

Исследования проводятся с использованием спектрофотометров UV-1800 («Shimadzu») и UV-mini 1240 («Shimadzu»), газового хроматографа GC-2010 («Shimadzu») и масс-спектрометра времяпролетного AXIMA «Perfomance» («Shimadzu»).

В 2016 г. результаты своей деятельности Любовь Дудина представила в виде двух научных статей в журналах, индексируемых в системах Web of Science и Scopus, а также выступила с докладами на двух конференциях международного и всероссийского уровней