Наш университет

Члены научной алгебраической школы ВятГУ «Функциональная алгебра и теория полуколец» представили новую монографию

• 19 января 2017, 16:27

Вышла в свет монография «Элементы функциональной алгебры» под редакцией профессора Е.М. Вечтомова

Авторский коллектив Е.М. Вечтомов, Е.Н. Лубягина, В.В. Сидоров и Д.В. Чупраков, преподаватели кафедры фундаментальной и компьютерной математики, являются членами научной алгебраической школы ВятГУ «Функциональная алгебра и теория полуколец», ведущими специалистами по теории колец и полуколец непрерывных функций.

Двухтомный труд объемом 43,75 п.л. выполнен в рамках проектной части госзадания Минобрнауки РФ «Функциональная алгебра и полукольца», проект № 1.1375.2014/К (2014–2016). Изложены как основополагающие результаты теории полуколец непрерывных функций, так и новые результаты, полученные в последние три года.

Исследования продолжаются, в частности доцент В.В. Сидоров успешно работает над докторской диссертацией на тему «Решетки подалгебр полуколец непрерывных числовых функций», защита которой запланирована на 2019 год. Накапливается материал на новые монографии.

Отметим, что коллективом научной школы в последние годы изданы поддержанные научными грантами монографии: Чермных В.В. «Функциональные представления полуколец» (Киров, 2010. 224 с.); Вечтомов Е.М., Сидоров В.В., Чупраков Д.В. «Полукольца непрерывных функций» (Киров, 2011. 312 с.); Вечтомов Е.М., Лубягина Е.Н., Чермных В.В. «Элементы теории полуколец» (Киров: 2012. 228 с.); Вечтомов Е.М., Петров А.А. «Полукольца с идемпотентным умножением» (Киров, 2015. 144 с.).