Наш университет

Доцент ВятГУ Елена Злобина стала участницей первого в истории опорных вузов России семинара-тренинга на английском языке Researcher Connect

• 20 февраля 2018, 09:22
  • Автор: ScienceRedactor

Для этого ей прошлось пройти строгий конкурсный отбор, продемонстрировав высокий уровень владения иностранным языком

На днях доцент кафедры иностранных языков неязыковых направлений ВятГУ Елена Злобина вернулась из Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ), где приняла участие в семинаре-тренинге на английском языке для преподавателей, аспирантов и молодых ученых Researcher Connect. Организаторами впервые проводимого в истории опорных вузов России проекта выступили Национальный фонд подготовки кадров и Британский Совет в России.

семинар по владимире  семинар во владимире  семинар во владимире

Пройдя строгий конкурсный отбор, Е.А. Злобина оказался в числе представителей 11 опорных университетов из Уфы, Владимира, Костромы, Элисты, Новосибирска, Самары, Омска, Ульяновска. Елена Александровна пояснила:

- Основное требование, предъявляемое к участникам, - владение английским не ниже Upper Intermediate (B2). Уровень должен быть достаточен для чтения академических текстов, участия в обсуждениях, презентаций, работы над абстрактами и текстами.

На открытии семинара участников приветствовали ректор ВлГУ Анзор Саралидзе, руководитель международных и сетевых программ НФПК Наргис Валамат-Заде и представители Британского Совета в России: тренер Эндрю Хафэкр и координатор научных проектов Инна Попова.

Елена Злобина рассказала:

- Программа семинара-тренинга Researcher Connect была нацелена на совершенствование навыков научной коммуникации обучающихся. Участники получили рекомендации по подготовке презентаций на международных конференциях, написанию аннотаций к научным статьям. В рамках программы состоялся мастер-класс по созданию убедительных предложений для получения грантов. Отдельно хочется сказать о ведущем семинара: им стал Эндрю Хафэкр, эксперт мирового уровня из Великобритании.

Не вызывает сомнений, что польза семинара для Елены Александровны не исчерпывается полученным сертификатом участника – молодой талантливый преподаватель дисциплины «Иностранный язык в профессиональной деятельности» канд. пед. наук, доцент Елена Злобина применит новые знания в практической деятельности, в ходе обучения магистрантов Политехнического института ВятГУ английскому и немецкому языкам.