Наш университет

Доцент ВятГУ Евгений Конышев - участник российского-германского исследования в области туризма

• 23 декабря 2019, 11:10

Доцент кафедры сервиса, туризма и торгового дела ВятГУ, кандидат географических наук Евгений Конышев с 15 сентября по 15 декабря проходил стажировку на кафедре туризма Католического университета Айхштетт-Ингольштадт. Это стало возможным благодаря поддержке германской службы академических обменов DAAD и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (грант 31.13513.2019/13.2). Под руководством профессора Гарольда Пехланера было проведено совместное исследование на тему «Сравнение подходов к устойчивому развитию туризма в Германии и России».

На основе предварительной концепции исследования была разработана модель сравнения подходов к устойчивому развитию туризма России и Германии и выделены четыре основных критерия сравнения: природно-географический, экономико-институциональный, социально-культурный и духовный. Была сформулирована гипотеза о том, что принятие концепции устойчивого развития туризма в странах мира проходит крайне неравномерно. В зависимости от уровня зрелости туристской дестинации приоритетность решения задач может сильно варьироваться. Чем ниже уровень развития туризма, тем выше сопротивление реализации целей в области устойчивого развития.

На основе метода системного и контент-анализа были проанализированы научные публикации по вопросам устойчивого развития туризма российских и немецких ученых. Был проанализирован организационно-управленческий механизм обеспечения устойчивого развития туризма в России и Германии, определены различия в особенностях финансирования и стратегическом планировании сферы туризма. В ходе исследования проведено экспертное интервью с директором природного парка «Долина реки Альтмютль» с целью определения основных принципов реализации целей устойчивого развития на охраняемых природных территориях. Планируется проведение экспертного интервью с руководителями природных парков в РФ.

Основные результаты исследования представлены в подготовленных для публикации научных статьях, а также на семинаре стипендиатов ДААД в Бонне, конференции международного уровня в Донецке. На вебинаре «Развитие экологически безопасного туризма в регионе» были изложены соответствующие рекомендации, а темой выступления стали особенности проектной деятельности на территории природного парка «Долина реки Альтмюль» (федеральная земля Бавария, Германия).

Совместно с профессором Гарольдом Пехланером и научным коллективом кафедры туризма Католического университета Айхштетт-Ингольштадт были определены основные направления дальнейшего исследования и сотрудничества.

#ВятГУ #наукаВятГУ #сотрудничествоВятГУ