Наш университет

На контроле качества воды, воздуха и почвы: экоаналитическая лаборатория ВятГУ расширяет область исследований

• 16 ноября 2016, 10:20

После успешного прохождения аккредитации компетенции научной лаборатории университета увеличились на 32 показателя

Научно-исследовательская экоаналитическая лаборатория  Вятского государственного университета успешно прошла процедуру подтверждения компетенции в качестве аккредитованной испытательной лаборатории с расширением области аккредитации на 32 дополнительных показателя.

Среди объектов контроля лаборатории - промышленные выбросы, атмосферный воздух; вода природная, питьевая и сточная, снежный покров; донные отложения, ил, осадки сточных вод, шламы; почва и грунты; отходы производства и потребления; пробы растительного происхождения.

Уровень научных кадров лаборатории соответствует самым современным стандартам: в ней работают высококлассные специалисты, прошедшие серьезную профессиональную подготовку и обладающие внушительным опытом работы в проведении исследований в заявленной области аккредитации.

Лаборатория оснащена современными высокоэффективными средствами измерения, среди которых атомно-абсорбционная спектроскопия, газовая и жидкостная хроматография, инверсионная вольтамперометрия, ИК- и УФ-спекстрофотометрия, флуориметрия, фотоколориметрия и мн. др. Кроме того, в лаборатории есть все необходимое испытательное и вспомогательное оборудование для отбора проб и пробоподготовки.

В.А. Титова, заведующая экоаналитической лабораторией, отметила, что ее потенциал позволяет исследовать значительное количество важнейших показателей, среди которых:

• промышленные выбросы – 62
  • атмосферный воздух – 42
  • вода природная, питьевая и сточная, снежный покров – 66
  • почва и грунты – 26
  • донные отложения, ил, осадки сточных вод, щламы – 24
  • отходы производства и потребления – 24
  • пробы растительного происхождения – 7.

Несомненно, данные, получаемые в ходе деятельности лаборатории, имеют большую научную и практическую ценность.