Наш университет

Этнографическая экспедиция в Кострому: «здесь русский дух»

• 23 ноября 2016, 14:52
  • Автор: ScienceRedactor

Среди самых интересных этнографических поездок, организованных благодаря гранту «Росмолодежи», стало посещение Костромы

Об этом сообщила руководитель проекта Ирина Юрьевна Трушкова, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и политических наук ВятГУ, заведующая научно-исследовательской лабораторией «Этнокультурные процессы в Камско-Вятском регионе», созданной совместно ВятГУ и Удмуртским Институтом истории, языка и литературы УрО РАН.

«Одними из самых ярких стали впечатления от посещения знаменитого Троицкого Ипатьевского монастыря в Костроме, тесным образом связанного с Годуновыми и Романовыми. Да и у жены Ивана Грозного Марфы была здесь вышивальная мастерская, - рассказывает профессор Трушкова. – Участники экспедиции получили возможность увидеть вышитые и другие иконы XVI, XVII и более поздних веков, росписи, кованые и резные изделия тех же столетий – все это вызвало непередаваемые ощущения не только у будущих историков, но и студентов других специальностей. А какие эмоции пробудили православные храмы, большей частью уже отреставрированные! Они буквально заворожили нас.

Рядом с Ипатьевским монастырем располагается один из старейших в стране этнографических музеев под открытым небом «Костромская слобода». Гармоничные, красиво декорированные русские избы и усадьбы в то же время скромны и удобны для проживания. Мельницы и другие хозяйственные постройки таят в себе интересные инженерные решения. И снова – храмы. В деревянном исполнении они выглядят ничуть не хуже; наоборот, им присуще неповторимое своеобразие. Вот часовенка XVIII века с «гульбищем», своеобразной постройкой-навесом по периметру: она сделана для того, чтобы прихожане не мокли под дождем и снегом в ожидании службы».

Об этом и другом увиденном в ходе экспедиции Ирина Юрьевна рассказывает с воодушевлением: в ее изложении отечественная история предстает по-настоящему живой и зримой, а культура – невероятно поэтичной. А как воспринимают увиденное в поездках студенты? Такой ли уж бесполезной кажется им информация о старине, о жизни и быте своих предков? Оказывается, наоборот, многое их по-настоящему «цепляет»: и привычка строить «всем миром», и верность православным традициям, и отчетливо проявляющийся в памятниках прошлого «русский дух» - заставляя задуматься о системе национальных ценностей и повороту к ним.

«Считаю это важнейшим итогом наших поездок, - признается И.Ю.Трушкова. – Ведь именно молодежи в будущем предстоит передавать эстафету знаний об этнокультурном наследии народов России».