Наш университет

Этнографические исследования стали основой научной практики и патриотического воспитания студентов ВятГУ

• 7 ноября 2016, 16:37
  • Автор: ScienceRedactor

Возрастающий интерес к этнографическим исследованиям тесно связан с воспитанием патриотизма как одним из приоритетов развития российского общества

Этот тезис очевиден и неоспорим для Ирины Юрьевны Трушковой, доктора исторических наук, профессора кафедры всеобщей истории и политических наук ВятГУ, заведующей научно-исследовательской лабораторией «Этнокультурные процессы в Камско-Вятском регионе», созданной совместно ВятГУ и Удмуртским Институтом истории, языка и литературы УрО РАН.

Активизация патриотического воспитания должна стать одним из решающих факторов в процессе осознания российским обществом духовных скреп, своих национальных корней и истории. Разговоры о патриотическом воспитании молодежи для Ирины Юрьевны при этом не сводятся к высокопарным декларациям: они наполнены реальным, конкретным смыслом и непосредственно связаны с интересными научными изысканиями. Они стали возможны после того, как возглавляемая И.Ю.Трушковой лаборатория выиграла грант Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжи).

В рамках выполнения проекта организованы и осуществляются в настоящее время 9 научных этнографических экспедиций, в ходе которых студенты получают возможность исследовать историю и национально-культурное своеобразие различных уголков России. Это родная для многих студентов ВятГУ Кировская область, Пермский край, Республики Удмуртия и Марий Эл, Нижегородская область – и это далеко не полный список! Среди участников этнографических экспедиций – в каждой группе это двадцать один человек включая руководителя – не только студенты–историки и антропологи. Это также будущие учителя, политологи, культурологи. И.Ю.Трушкова считает, что это очень важно: ведь в знаниях по этнографии нуждается не только узкий специалист, а любой человек, считающий себя образованным и культурным, настоящим гражданином.

Экспедиции дают возможность сбора этнографического материала для научного изучения прошлого народов Приволжского федерального округа. Их проведение нацелено на поиск и изучение редких документов, уникальных экспонатов и, конечно, включает в себя встречи со специалистами, давно занимающимися изучением данной проблематики. Этот опыт, безусловно, бесценен. Однако еще более ценен опыт живого общения с населением, особенно старожилами: их рассказы о традициях, обычаях, сама речь дают самое лучшее представление о посещаемом месте. В ходе экспедиций осуществляется осмотр строений: старинных домов, иногда даже ветхих, но сохранивших приметы времени; необычных памятников, заключающих тайны истории – все это наполняет полученные студентами на лекциях теоретические знания живым смыслом и формирует интерес к собственным научным исследованиям.

По итогам поездок студенты пишут научные эссе, в которых результаты анализа собранных этнографических материалов дополняются собственными выводами и просто личными впечатлениями. И.Ю.Трушкова считает, что полученный таким путём опыт изучения народов России позволяет сочетать решение сугубо научных задач с возрождением интереса к традиционной культуре. Её глубокое и всестороннее изучение в конечном итоге способствует развитию патриотического сознания и становлению зрелой гражданской позиции личности.