Наш университет

Институт экономики и менеджмента ВятГУ участвует в разработке стратегии развития обрабатывающей промышленности Республики Карелия

• 23 июня 2022, 11:50

На днях экспертному сообществу российского региона были представлены предварительные итоги научно-исследовательской работы

Сегодня одной из составляющих научно-исследовательской деятельности Института экономики и менеджмента ВятГУ является разработка стратегии развития обрабатывающей промышленности Республики Карелия до 2030 года. В рамках этой работы проведен ряд мероприятий, в том числе круглый стол с участием руководителей системообразующих предприятий, представителей научно-образовательных учреждений, сотрудников министерств республиканского правительства.

В повестку вошли предварительные итоги научно-исследовательской работы, проведенной командой научных сотрудников Вятского государственного университета.

Разработчиками были представлены итоги опросов и глубинных интервью с руководителями предприятий обрабатывающей отрасли и основные сценарии развития до 2030 года с учетом условий осуществления бизнеса, изменившихся после усиления санкционного режима в 2022 г.

В процессе дискуссии обсуждались основные ограничения, пути выхода, возникающие барьеры и возможные способы их преодоления. Предварительно разработаны и представлены для экспертного сообщества два сценария развития обрабатывающей промышленности республики до 2030 г. Эксперты совместно с представителями региональной власти и бизнеса оценили реперные точки развития и приоритетные отрасли промышленности Республики Карелия. Важнейшими из них являются производство бумаги и бумажных изделий, обработка древесины, производство машин и оборудования, пищевая промышленность. Особое внимание было уделено проблеме нехватки кадров инженерно-технических специальностей, которая требует ряда системных решений, таких как формирование центров компетенций и практической подготовки в средних специальных образовательных учреждениях.

Открытое обсуждение вопросов стратегического управления между властью и бизнесом является отправной точкой антикризисных мер и началом реализации новых моделей производственных и логистических систем промышленности региона. Эффективное взаимодействие власти и бизнеса было оценено экспертами на 8.5 баллов из 10.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее