Наш университет

Институт экономики и менеджмента ВятГУ знает, как формировать итоги сельскохозяйственной микропереписи России – 2021

• 11 ноября 2021, 11:49

Результаты исследования будут использоваться Росстатом

Команда Института экономики и менеджмента Вятского государственного университета продолжает научные исследования в рамках взаимодействия с Федеральной службой государственной статистики (Росстат).

Впервые в истории Российской Федерации проводится сельскохозяйственная микроперепись – выборочное федеральное статистическое наблюдение в отношении отдельных объектов сельскохозяйственной переписи на основе выборки не менее тридцати процентов объектов сельскохозяйственной переписи. Программа итогов микропереписи 2021 года предусматривает формирование показателей по хозяйствам всех категорий.

В ходе проведения научно-исследовательской работы «Разработка рекомендаций по формированию официальной статистической информации на основе итогов сельскохозяйственной микропереписи» были созданы научно обоснованные рекомендации по формированию официальной статистической информации Российской Федерации и её субъектов по основным показателям сельского хозяйства на основе итогов сельскохозяйственной микропереписи 2021 г.

Объектом исследования являются итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 г. по основным показателям программы обследования.

Результаты исследования будут использоваться Росстатом для формирования оперативных итогов сельскохозяйственной микропереписи 2021 г., проведенной на территории РФ, по каждой категории хозяйств: сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, некоммерческие объединения граждан.

НИР выполнена в целях обеспечения основного мероприятия 9.3. Подготовка, проведение и подведение итогов Всероссийских сельскохозяйственных переписей (микропереписей) подпрограмма 9.3.1. Проведение методологических разработок по организации и проведению Всероссийских сельскохозяйственных переписей (микропереписей) Государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика».

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #НаукаВятГУ