Наш университет

Кафедра электрических станций ВятГУ приглашает к сотрудничеству

• 10 апреля 2017, 09:54

Прибор МИСО-1 и другие разработки сотрудников кафедры – для современной электроэнергетики

За сорок лет существования кафедры электрических станций ВятГУ ею выполнены десятки научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в области электроэнергетики. К настоящему времени создан большой теоретический «задел», позволяющий выполнять научно-исследовательскую работу в рамках широкого спектра актуальных для отрасли тем.

Одной из наиболее интересных разработок кафедры последнего времени стал специализированный прибор для измерения сопротивления заземляющего устройства опор воздушных линий.

Как известно, при эксплуатации линий электропередачи требуется контроль состояния контуров заземления опор. Однако есть ситуации, когда это сделать затруднительно; например, в случае использования грозозащитного троса, заземленного на каждой опоре. Причина в том, что при выполнении измерения сопротивления заземления опоры на результаты влияют заземления соседних опор. Для исключения этого влияния необходимо при выполнении измерений отсоединить трос от опоры, что связано с существенными трудностями как технического, так и организационного характера.

Решение этой проблемы найдено сотрудниками кафедры электрических станций ВятГУ. Ими разработан специализированный прибор МИСО-1, который позволяет измерить сопротивление заземляющих устройств опор воздушных линий электропередачи без отсоединения заземленного грозозащитного троса. В чем еще заключаются преимущества созданного прибора? На этот вопрос ответил декан электротехнического факультета, доцент кафедры электрических станций ВятГУ Александр Голговских:

Среди достоинств данного прибора необходимо отметить следующие:

- простота и наглядность используемой методики измерений;

- выполнение измерений на низкой частоте (45 Гц);

- возможность использования при любых типах грозозащитного троса (стальной, алюминиевый, несколько грозозащитных проводников и т.д.);

- удобство использования, характерное для современных микропроцессорных приборов;

- простота обучения персонала методике выполнения измерений;

- выполнение измерений без подъема на опоры;

- возможность выполнения измерений на опорах с железобетонными стойками диаметром до 610 мм;

- предел шкалы измерения сопротивления от нуля до 999 Ом;

- класс точности прибора не менее 2%;

- питание от встроенных аккумуляторов;

- время непрерывной работы прибора не менее 5 часов;

- графический дисплей с подсветкой;

- герметичный, помехоустойчивый корпус со степенью защиты IP-54;

- рабочая температура от -10oCдо +40оC;

- память объемом результатов измерений на 100 опор.

В рамках реализации двух хозяйственных договоров с ОАО «МРСК Центра и Приволжья» были изготовлены и поставлены заказчику десять приборов МИСО-1: два прибора для филиала «Кировэнерго» и по одному – для остальных филиалов МРСК. Опытно-промышленная эксплуатация приборов для измерения сопротивления заземления подтвердила точность измерений и высокие эксплуатационные показатели.

При этом в настоящее время на кафедре электрических станций ведется работа по совершенствованию прибора. В новой модификации – её название МИСО-2 – предполагается получить еще ряд преимуществ по сравнению с аналогами. В чем они? Специалисты называют следующие:

- использование в качестве датчика тока, стекающего с опоры на землю, гибкого пояса Роговского (масса около 1 кг) вместо трансформатора тока с ферромагнитным сердечником (масса около 10 кг);

- подключение к прибору нескольких датчиков тока для обеспечения возможности выполнения измерений сопротивлений заземления двухстоечных, двухстоечных с оттяжками и четырехстоечных опор (включая стальные опоры);

- использование аккумуляторов с меньшей массой и размерами без снижения числе выполняемых измерений на одной зарядке аккумуляторов.

Подчеркнем, что использование новых технических решений и современной элементной базы позволит снизить стоимость приборов для потребителей.

Творческий коллектив разработчиков готов реализовать в конструкции и параметрах прибора для измерения сопротивления заземления опор любые требования заказчиков под конкретные условия. Кафедра электрических станций предлагает воспользоваться этой уникальной возможностью и приглашает к сотрудничеству!

прибор мисо-1