Наш университет

Кафедра электроэнергетических систем ВятГУ приглашает к сотрудничеству

• 3 апреля 2017, 10:43

Специалисты кафедры рассказали об основных темах, по которым в настоящее время ведутся разработки

Научно-исследовательская деятельность кафедры электроэнергетических систем ВятГУ включает в себя несколько тем, основными из которых являются:

Потери мощности и электроэнергии

Современные условия состояния экономики обуславливают жесткие требования к экономии электроэнергии. С 1980 года по заданиям электроэнергетических предприятий г. Кирова на кафедре выполнялись исследования по расчету и анализу снижения потерь электроэнергии и мощности в электрических сетях напряжением 35-220 кВ. Сотрудниками кафедры выполнены пять хоздоговорных исследовательских научных работ, результатами которых явились методики расчета потерь и перечень мероприятий по их снижению, а также предложения по оптимизации режимов работы электрических сетей ОАО «Кировэнерго» с целью обеспечения требуемого качества электрической энергии. В настоящее время кафедра располагает достаточным математическим, программным и ресурсным обеспечением для продолжения работ по данной тематике. Заказчиками работы могут быть как районные, так и городские электрические сети Кировской и соседних областей.

Прогноз нагрузки электропотребления

Работая в условиях оптового рынка электроэнергии, с целью осуществления оптимальных закупок и обеспечения баланса электроэнергии и мощности энергосистемы обязаны априори планировать электропотребление с высокой степенью точности. С 2003 года на кафедре проводятся исследования по использованию новейших математических методов и информационных технологий для разработки алгоритмов прогноза нагрузки электропотребления в энергосистеме. Результаты исследований опубликованы в ряде научных изданий, обсуждались на семинарах в Кировском филиале РДУ СО ЕЭС РФ, были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях.  Тематика работ по уточнению прогноза нагрузки электропотребления может быть интересна как крупным потребителям, так и энергосистемам.

кафедра электроэнергетических систем кафедра электроэнергетических систем кафедра электроэнергетических систем

Электромагнитная совместимость

В современных условиях всё более актуальной становится проблема электромагнитной совместимости. Специалистами кафедры накоплен большой опыт по проведению исследований электромагнитных полей и помех. С помощью имеющихся на кафедре комплектов приборов возможно выполнение измерений электромагнитных полей, создаваемых любыми отечественными и зарубежными электронными приборами, в том числе и компьютерной техникой в офисах и образовательных учреждениях. Для предприятий электроэнергетики, электрических станций и электрических сетей специалисты кафедры могут выполнить измерения электрических и магнитных полей промышленной частоты, а для организаций, занимающихся экологическими проблемами и проблемами электромагнитного загрязнения окружающей среды, – выполнить измерения электромагнитных полей высокой частоты.

Устройство и оборудование воздушных линий электропередачи

Модернизация электросетевого хозяйства страны заключается в применении новых современных устройств для передачи и преобразования электрической энергии как на действующих, так и для вновь строящихся ВЛЭП. Специалистами кафедры накоплен значительный опыт по выполнению расчетов различных марок проводов воздушных линий электропередачи на механическую прочность. С этой целью разработаны методики расчета и создан комплекс математического и программного обеспечения. В 2011–2012 годах на кафедре было выполнен научно-практический проект для предприятия ОАО «Кирскабель» на тему: «Исследование механических характеристик и технико-экономических показателей линий электропередачи, выполненных проводами, выпускаемыми ОАО «Кирскабель». Результаты многолетних исследований опубликованы в главных отраслевых научных изданиях. Опыт работы сотрудников кафедры может быть полезен как предприятиям, строящим и обслуживающим ВЛЭП, так и предприятиям, выпускающим новое оборудование для линий электропередачи.

кафедра электроэнергетических систем   кафедра электроэнергетических систем

Расчет и анализ наведенных напряжений, расчет токов коротких замыканий

Кафедра имеет опыт выполнения расчетов и анализа наведенных напряжений на линиях электропередачи. Знание наведенных напряжений необходимо персоналу электросетевых предприятий при выводе в ремонт линий электропередачи, расположенных параллельно с другими линиями, находящимися в работе. По данной тематике защищена кандидатская диссертация. В настоящее время выполняются работы по расчету наведенных напряжений на линиях электропередачи 220 кВ одного из электросетевых предприятий. Кафедра также может выполнить расчеты токов коротких замыканий в сети до 1 кВ с учетом действующих нормативных документов. Такие расчеты необходимы для проверки селективности автоматических выключателей, проверки их селективности, а также для анализа кабельных сетей на термическую стойкость и невозгораемость.

Кафедра электроэнергетических систем ВятГУ приглашает организации к сотрудничеству!

кафедра электроэнергетических систем