Наш университет

Кто, если не менделеевцы?

• 11 апреля 2022, 11:07

Учащиеся средней школы пгт Мирный Оричевского района стали участниками Дня науки в Вятском государственном университете

Напомним, что Институт химии и экологии ВятГУ в сотрудничестве с Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева, действующим на основании соглашения о создании федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», второй год осуществляет углубленное теоретическое и практическое обучение химии и математике учащихся средней общеобразовательной школы пгт Мирный Оричевского района Кировской области в рамках образовательного проекта «Менделеевские классы».

9 апреля менделеевцы – учащиеся 8 и 9 классов – побывали в крупнейшем вузе региона, где для них при поддержке государственной корпорации «Росатом», РХТУ имени Д.И. Менделеева и Федерального экологического оператора (ФГУП «ФЭО») был организован День науки.

Каждую неделю мы углубленно изучали химию в дистанционном формате. Однако химия – это наука практическая, без опытов здесь никуда. Поэтому мы постарались подготовить яркое и зрелищное научно-образовательное мероприятие, где все основано именно на химическом эксперименте, -

рассказала преподаватель ВятГУ Валерия Черанёва, в течение года занимающаяся с менделеевцами. Эта мысль продолжил зав. кафедрой фундаментальной химии и методики обучения химии Михаил Зайцев, сообщивший:

Нам важно показать ребятам свои возможности, открыть для них перспективы. Мы организуем экскурсии по лабораториям и лекционным кабинетам университета; знакомим школьников с проектами, реализуемыми студентами и преподавателями. И, наконец, учащиеся могут сами выступить в роли экспериментаторов, выполнив на лабораторных занятиях собственный учебный мини-проект.

Научный праздник в ВятГУ вновь позволил менделеевцам углубиться в увлекательный мир современных исследований в передовой области. Школьники посетили лекционные кабинеты и химические лаборатории, где ознакомились с новейшим оборудованием. Они побывали на лекции «Почему и как протекают химические реакции» профессора Елены Бересневой, где стали участниками проводимых экспериментов. Большой интерес вызвали практические и лабораторные занятия, проведенные преподавателями кафедры фундаментальной химии и методики обучения химии. «Вишенкой на торте» для менделеевцев стала возможность попробовать себя в роли исследователей-экспериментаторов, добывая знания и создавая продукт, востребованный в дальнейшей учебной деятельности.

Мне очень понравилась программа: и проведение опытов, и экскурсии, и общение с преподавателями и студентами, -

так отозвался о событии восьмиклассник Иван Мокеров.

Девятиклассница Эмма Фаизова поделилась:

Очень повезло, что я попала на такое мероприятие. Оно пошло на пользу: ведь здесь я узнала много нового. Эта информация обязательно пригодится, в том числе при подготовке к ОГЭ.

Поездкой в Вятский государственный университет осталась довольна и Светлана Сергеева, учитель СОШ пгт Мирный.

Важно, что ребятам предоставлена возможность непосредственно пообщаться с преподавателями, посмотреть учебные аудитории, поработать с оборудованием. Это настоящая профориентация, -

заметила Светлана Александровна, выпускница вуза 2007 года.

Комментарии предоставили также студенты, сыгравшие активную роль в проведении Дня науки.

Такие события по-настоящему значимы для школьников: ведь программа очень насыщенная и интересная. Все можно увидеть своими глазами, попробовать самим, а в результате гораздо лучше освоить химию, -

выразила уверенность Александра Киреева, студентка второго курса.

Директор Института химии и экологии Денис Козулин подчеркнул:

«Менделеевские классы» имеют для нас особое значение. Мы понимаем, что речь идет о кадровом потенциале востребованного направления. Важно, что школьники не только приобщаются к расширенному спектру знаний, но и видят в этом практический смысл, перспективу как для собственной профессиональной траектории, так и для развития региона. Мы будем рады видеть менделеевцев в числе абитуриентов, а впоследствии наших студентов.

Денис Анатольевич также обратил внимание, что работа с учащимися «Менделеевских классов» в ВятГУ тесным образом связана с реализацией стратегического проекта «Среда обитания» программы «Приоритет – 2030».

Задачей нашего стратпроекта является снижение антропогенного воздействия на окружающую среду - кому, как не менделеевцам, в скором времени активно включаться в процесс достижения намеченных целей? У них для этого есть все возможности, -

заключил Д.А. Козулин.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #МенделеевскиеКлассы #Приоритет2030 #СредаОбитанияВятГУ #НаукаВятГУ