Наш университет

Метод, разработанный учеными ВятГУ, может быть использован в борьбе с распространением коронавируса

• 6 ноября 2020, 12:27

Разработка презентована на международной конференции CIS-2020 в Индии

В середине сентября в Дели прошла крупная международная конференция по разработке и применению интеллектуальных систем «Congresson Intelligent Systems (CIS-2020)». Это масштабное мероприятие было организовано Soft Computing Research Society (SCRS), всемирным сообществом исследований интеллектуальных вычислений.

Основная цель CIS-2020 - привлечение представителей академической науки, ведущих научных лабораторий, электронной промышленности и государственных органов для совместного обсуждения и решения вопросов проектирования, разработки и совершенствования современных интеллектуальных систем различного назначения. После двойного «слепого» рецензирования из 681 работы были отобраны 92 доклада по четырём основным направлениям конференции: «Интеллектуальные системы (аппаратное и программное обеспечение)», «Интеллектуальная робототехника», «Вычислительный интеллект», «Машинное зрение».

В ходе конференции участники поделились опытом в решении множества фундаментальных и прикладных задач, связанных с разработкой экспертных систем, систем анализа «больших данных», систем моделирования и симуляции мозга, интеллектуальных транспортных систем, нейро-нечётких систем, систем с биоинтеллектом, систем машинного зрения и восстановления изображений, интеллектуальных систем кибербезопасности, автономных роботов; а также передовых методов машинного обучения и высокопроизводительного логического вывода.

В конференции приняли участие ученые Вятского государственного университета. Доцент кафедры электронных вычислительных машин Василий Мельцов представил работу «Логический вывод в логике предикатов с определением предшествующих утверждений», явившуюся результатом сотрудничества научно-исследовательской лаборатории «Интеллектуальные системы» им. В.А. Байкова ВятГУ (к.т.н. В.Ю. Мельцов, д.т.н. Д.А. Страбыкин) и кафедры вычислительной техники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» (д.т.н. Н.А. Жукова).

Статья посвящена разработанному авторами методу параллельного дедуктивного логического вывода на основе операции «деления дизъюнктов».

На современном этапе развития вычислительной техники и информационных технологий, наряду с успешным применением модных искусственных нейронных сетей и различных алгоритмов машинного обучения, важную роль по-прежнему играют классические теории и методы логического вывода. Подобные механизмы незаменимы при проектировании систем, в которых обработке подвергаются не числовые данные, а знания, представленные символьной информацией. Важно отметить, что, в отличие от классических методов, однолитеральные остатки (называемые утверждениями) сохраняются в динамической области базы знаний, так как являются по сути новыми фактами исследуемой предметной области. Рассматривая последовательности изменений лингвистических переменных, содержащихся в получаемых утверждениях, можно определить все фазы (все изменения), которые претерпевает система при переходе из одного состояния в другое, -

рассказал Василий Мельцов.

Предложенный метод логического вывода, первоначально ориентированный на логическое прогнозирование развития ситуаций, может применяться в интеллектуальных системах различного назначения. Примерами подобных систем могут служить системы поддержки принятия решений, системы управления предприятием, системы верификации программного обеспечения, системы медицинской и технической диагностики, системы управления боем. Например, в нынешней ситуации с COVID-19, данный подход позволит не только прогнозировать развитие распространения коронавируса, но и объяснить, какие события привели к возникновению той или иной ситуации. В сфере управления предприятием новый метод может «показать» цепочку оптимальных пошаговых решений, которые необходимо предпринять для достижения желаемого положения компании на рынке. Василий Мельцов сообщил:

От коллег из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» поступило предложение – попробовать применить разработанную процедуру для определения наличия картельного сговора предприятий по заготовке и переработке древесины.

По результатам прошедшей конференции работа В.Ю. Мельцова, Д.А. Страбыкина, Н.А. Жуковой признана лучшей по направлению «Интеллектуальные системы (аппаратное и программное обеспечение)». Василию Мельцову вручен сертификат о принятии его в члены международного сообщества исследований мягких вычислений «Soft Computing Research Society» с освобождением от уплаты вступительного взноса. Также авторам статьи выделен грант в размере 100 € на приобретение книг и другой научно-технической литературы издательства Springer.

Материалы конференции CIS-2020 будут опубликованы в серии книг «Advances in Intelligent Systemsand Computing» («Достижения в интеллектуальных системах и вычислениях»), индексируемой в МБД SCOPUS.

#ВятГУ #наукаВятГУ