Наш университет

«Мой любимый город»: в ВятГУ прошел региональный молодежный конкурс, посвященный 650-летию г. Кирова

• 28 апреля 2022, 10:21

Событие, состоявшееся в рамках XVII Всероссийской научно-практической конференции по проблемам экологии родного края, собрало студентов крупнейшего вуза региона и кировских школьников

27 апреля в рамках XVII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология родного края: проблемы и пути их решения» состоялся региональный молодежный конкурс «Мой любимый город».

Мероприятие посвящено 650-летию города Кирова. Эта дата будет отмечаться в 2024 году, но подготовка к ней уже началась, в том числе с нашим участием, -

заметила профессор ВятГУ Тамара Ашихмина.

Жюри конкурса, объединившее представителей профессорско-преподавательского состава региональных вузов и организаций дополнительного образования, возглавила Надежда Сырчина, старший научный сотрудник НИЛ биомониторинга ИБ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН и ВятГУ. В числе конкурсантов – не только студенты крупнейшего университета Кировской области, но и учащиеся кировских школ, лицеев, гимназий.

Одна из них – Ксения Огорельцева, девятиклассница Лицея информационных технологий №28. Она рассказала:

Очень рада побывать на конкурсе в университете! Здесь я представляю исследовательскую работу по теме пластика и готовности людей отказаться от него в повседневной жизни. Над проектом я работаю уже несколько лет под руководством учителя биологии Татьяны Владимировны Смолиной и методиста Центра дополнительного образования одаренных школьников Людмилы Михайловны Попцовой. Считаю, что этот проект заставит людей задуматься о последствиях использования пластика и понять, какой вклад каждый из нас может внести в решение этой проблемы.

Учащийся средней школы № 30 Дмитрий Домрачев прочитал стихи своего брата Константина, проходящего сейчас армейскую службу. Посвященные родному городу поэтические строчки Константина Домрачева прозвучали в сопровождении прекрасных фото. Автором виртуального фотоальбома с вятскими достопримечательностями и пейзажами выступил непосредственно сам Дмитрий. Это выступление стало ярким примером расширения конкурсной тематики и состава участников, среди которых оказались не только экологи и химики, но и гуманитарии.

Натуральные сорбенты для очистки воды от тяжелых металлов, создание швейного изделия по технологии апсайклинг в технике «косого» кроя, качественные лекарственные растения для жителей региона, экскурсии по улицам города Хлынова-Вятки-Кирова, удивительные свойства желатиновых композиций с бетулином, оценка интенсивности транспортных потоков в городе Кирове, разработка виртуального макета областного центра, биологически активные вещества бересты для здоровья жителей города Кирова – это лишь часть разнообразных вопросов, исследованных в молодежных проектах и освещенных авторами выступлений. Всего перед аудиторией выступило свыше двадцати спикеров!

В их числе проектная команда третьекурсниц Института химии и экологии. Ульяна Глинова, Мария Терентьева и Дарья Овчинникова обучаются по направлению подготовки «география». На конкурсе они представили результаты проекта «Исследование влияния рекреационных ресурсов на водоемы города Кирова», реализуемого под руководством доцента кафедры фундаментальной химии и методики обучения химии Татьяны Адамович.

Наш проект возник на стыке географии, экологии и химии, которую мы изучали в рамках «ядерной программы» на младших курсах. Полученные знания мы использовали в ходе проведения исследований, -

сообщила Мария. Ее сокурсница Дарья продолжила:

Нами проведено исследование водоемов. Это озера Русское и Черное, а также Пагинский карьер. Везде мы взяли пробы воды и снега, занимались их изучением в течение двух семестров, пришли к определенным выводам. Они важны, особенно с учетом рекреационной активности кировчан.

Примечательно, что девушки вышли за рамки научно-исследовательской работы.

Мы стали участницами субботника на озере Русском – хотим сделать это на Черном озере и Пагинском карьере. Также у нас в планах продолжение научного исследования, -

дополнила Ульяна.

Девушки признались, что с большим удовольствием послушали доклады других конкурсантов, узнав для себя много нового.

Диапазон выступлений действительно широк, тематика разнообразна. Следует также отметить, что молодежный конкурс созвучен целям и задачам  стратегического проекта «Среда обитания» программы «Приоритет – 2030», -

поделилась мнением член жюри Татьяна Мусихина, зав. кафедрой промышленной и прикладной экологии ВятГУ.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #МойЛюбимыйГородВятГУ #СредаОбитанияВятГУ #Приоритет2030