Наш университет

На кафедре промышленной и прикладной экологии ВятГУ проведена экологическая оценка территории «Квартал 119» и разработаны реновации для улучшения экологической ситуации

• 18 апреля 2017, 13:06

Работа проведена студентами Института химии и экологии в рамках регионального конкурса студенческих научно-исследовательских работ «Молодежь в экологии»

В рамках регионального конкурса студенческих научно-исследовательских работ «Молодежь в экологии» студентами Института химии и экологии ВятГУ под руководством Татьяны Мусихиной, к.г.н., доцента, и.о. заведующей кафедрой промышленной и прикладной экологии, проведена экологическая оценка территории «Квартал 119» и разработаны реновации для улучшения экологической ситуации.

В результате работы выявлено, что на исследуемой территории проживает около 4 тыс. человек. Площадка расположена в районе интенсивных транспортных потоков, влияния промышленных предприятий и скотомогильника. По существующим нормативам количественно оценены экологические факторы, положительно влияющие на благоприятную для жителей территории обстановку. Они связаны с озеленением микрорайона «Квартал 119». Также выработаны предложения по улучшению экологической ситуации в микрорайоне.

Среди предложенных мероприятий – корректировка имеющихся зеленых насаждений, организация ливневой канализации, активное участие в создании ленточного парка вдоль реки Люльченки, которая находится в 20-минутной доступности от студгородка.