Наш университет

Научно-образовательный центр в области гуманитарных наук ВятГУ выступил организатором семинара по проблемам региональной литературы и литературно-художественной критики

• 23 ноября 2021, 17:59

Событие, участниками которого стали видные ученые и редакторы литературно-критических журналов, прошло на площадке областной библиотеки им. А.И. Герцена

23 ноября в государственной универсальной областной научной библиотеке им. А.И. Герцена состоялся обучающий научный семинар-практикум «Проблемы региональной литературы и литературно-художественная критика», организованный научно-образовательным центром в области гуманитарных наук Вятского государственного университета в рамках проекта «Сила слова» стратпроекта «Гармоничная личность» Программы развития вуза на 2021 – 2030 гг.

На кафедре русской и зарубежной литературы и методики обучения уже давно выбран путь изучения местной литературы – это наше главное дело. При этом интересно посмотреть не только на литературу Вятского края, но и других регионов, получая возможность провести параллели, выявить общие тенденции, -

подчеркнула Ксения Лицарева, руководитель НОЦ в области гуманитарных наук ВятГУ.

Организаторы предложили собравшимся, среди которых значительную часть составили студенты факультета филологии и медиакоммуникаций, четыре мастер-класса от крупных исследователей региональной литературы и редакторов авторитетных журналов, активно публикующих на своих страницах вятских авторов.

Гостем встречи стала блистательная Лола Звонарева, доктор исторических наук, профессор кафедры цивилизационной журналистики Института мировых цивилизаций, главред альманаха «Литературные знакомства». Лола Уткировна представила выступление «Литературные гнезда России в зеркале региональной литературной тетради на страницах журнала «Литературные знакомства» 2009 – 2021». Самобытный писатель современности Павел Кренев, зам. председателя Правления Союза писателей России, рассказал о текущем состоянии и вчерашнем дне литературы Русского Севера.

Несколько спикеров участвовало в работе семинара онлайн. Профессор МарГУ Игорь Карпов ознакомил слушателей с особенностями марийской литературы, сделав акцент на творчестве видных поэтов. Одним из важных аспектов выступления ученого стала проблема литературного процесса как движения поколений. С большим интересом был заслушан доклад другого представителя Йошкар-Олы – главного редактора журнала «Литера» Сергея Щеглова. Он изложил свой взгляд на проблемы геопоэтики текста.

Отзывом о деловой программе семинара поделился доктор филологических наук Вячеслав Поздеев, главный научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН. Он прокомментировал:

Поднятые здесь вопросы очень актуальны: они затрагивают все региональные литературы. Среди общих проблем – отсутствие четких критериев деления литературы на графоманскую и высокохудожественную при осуществлении издательской деятельности. Этот процесс начался в девяностые годы и продолжается до сих пор. Самой «больной» темой является отсутствие критики, выступавшей путеводной звездой для читателей, в том числе историков литературы. При этом необходимо отметить исключительную важность формирования критического взгляда у студентов и преподавателей, дающего возможность оценивать произведения современных писателей.

По итогам семинара планируется выпуск учебного пособия, где будут представлены труды широкого круга авторов.

Обширная программа значимого научно-практического события была успешно реализована. Ярким украшением стала поэтическая часть, подготовленная группой студентов под руководством доцента кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения Татьяны Петрусь. Творческий коллектив исполнил стихи вятского поэта Светланы Сырневой – выступление стало незабываемым!

#ВятГУ #Приоритет2030 #ПрограммаРазвитияВятГУ #ГармоничнаяЛичностьВятГУ #СилаСловаВятГУ #МыФормируемБудущее