Наш университет

Научные журналы ВятГУ вошли в первую и вторую категории обновленного перечня ВАК Минобрнауки России

• 12 декабря 2022, 15:12
  • Просмотров 1969

Среди них такие издания, как «Вестник Вятского государственного университета», «Вестник гуманитарного образования», «Теоретическая и прикладная экология»

В начале декабря этого года Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования РФ представила обновленный Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

По результатам проведенного анализа наукометрических показателей все научные издания, входящие в Перечень рецензируемых научных изданий, были выстроены по коэффициенту научной значимости и разбиты по категориям. С учетом оценки, проведенной экспертными советами ВАК, научный журнал «Вестник Вятского государственного университета» был включен в число журналов первой категории, а научный журнал «Вестник гуманитарного образования» ко второй обновленного Перечня. Об этом сообщил директор научного издательства ВятГУ И.В. Смольняк.

Научные журналы Вятского государственного университета предоставляют возможность знакомить академическое и научное сообщество нашей страны с результатами современных научных исследований в области философии, педагогики, психологии, истории, культурологии, филологии и способствуют расширению возможностей для открытой научной дискуссии и междисциплинарного диалога. Главными редакторами журналов Ниной Аркадьевной Низовских и Валерием Теодоровичем Юнгблюдом проделана колоссальная работа по популяризации и продвижению изданий университета среди российского научного сообщества. Важно отметить, что руководство ВятГУ неизменно оказывает поддержку научным журналам, тем самым укрепляя позиции Вятского государственного университета в российском научном сообществе. География наших авторов обширна: от Калининграда до Владивостока, от Санкт-Петербурга до Владикавказа, -

пояснил Игорь Викторович.

Игорь Смольняк также уточнил:

На основании рекомендации ВАК от 6 декабря 2022 года №02-1198 журналы, входящие в международные базы данных Web of Science и Scopus, приравниваются к изданиям категории К1 обновленного Перечня.

Подробный комментарий предоставила профессор Тамара Яковлевна Ашихмина, главный редактор журнала «Теоретическая и прикладная экология», одним из учредителей которого является ВятГУ. Напомним, что в прошлом году это издание вошло во второй квартиль базы данных Scopus, сейчас журнал был отнесен к К2 перечня ВАК.

С тревогой и волнением мы ожидали проранжированные ВАК Минобрнауки России  результаты рейтинга российских журналов, которых в перечне ВАК насчитывается 3548. Следует отметить, что рейтинг проводился среди журналов, цитируемых не только  на отечественной платформе РИНЦ, но и на платформе Web of Science.

Рабочая группа по оценке качества и отбору журналов в Russian Science Citation Index (RSCI) 1 декабря 2022 года представила академический рейтинг журналов RSCI, включающий коллекцию лучших российских журналов (931 журнал) на платформе Web of Science,  входящих в базу  актуальной библиометрической информации от крупнейших международных и отечественных агрегаторов научной информации. Рейтинг рассчитан с учётом обновления перечня журналов. Журналу «Теоретическая и прикладная экология» присвоен квартиль  Q2. Это очень хорошо!

Журнал входит в отечественную базу цитирования РИНЦ и в ядро РИНЦ.  6 декабря 2022 года журналу  присвоена ВАК категория К2, но на основании рекомендации ВАК Минобрнауки России (от 06.12.2022, № 02-1198) журналы, входящие в  международные базы данных  и в перечень журналов RSCI, приравниваются к  изданиям категории К1.  В связи с этим, на  основании рекомендации ВАК, журнал «Теоретическая и прикладная экология» соответствует    категории К1, так как входит в  международные  наукометрические базы данных: Scopus и Web of Science Core Collection, Ulrinchs Periodicals Directory, Google Scholarenc и RSCI. Это также хороший результат.

Т.Я. Ашихмина сообщила, что в этом году исполняется 15 лет со дня выхода первого номера научного журнала «Теоретическая и прикладная экология» и пригласила всех желающих 22 декабря в 16-00 часов в областную библиотеку им. А.И. Герцена на творческую встречу с авторами, читателями и научной общественностью.

В ВятГУ издаются и другие научные журналы, одним из которых является «Математический вестник Вятского государственного университета». По словам Игоря Смольняка, в планах вуза - продвижение этого издания и включение его в перечень ВАК.

#ВятГУ #НаукаВятГУ#НаучныеЖурналыВятГУ#НаучноеИздательствоВятГУ