Наш университет

О сложном – нескучно: ученые ВятГУ продолжают знакомить школьников с научными явлениями в программе «Открывашка»

• 12 апреля 2017, 11:14

В очередной передаче радио «Эхо Москвы» приняли участие сотрудники Института химии и экологии

На днях на радио «Эхо Москвы» состоялся эфир очередной программы «Открывашка», посвященный проблеме очистки воды. Как с помощью подручных средств решить её в быту, на дачном участке, в походе?

Об этом в эфире передачи вели со школьниками разговор сотрудники кафедры неорганической и физической химии: заведующая кафедрой к.х.н. Юлия Ушакова и инженер Кристина Гараева и старший преподаватель кафедры экологии и природопользования Татьяна Кутявина. Под их руководством участниками передачи была собрана специальная установка, с помощью которой проведена очистка загрязненной воды.

Школьниками был проявлен большой интерес к показанным специалистами ВятГУ экспресс-методам определения некоторых ионов (NH4+, NO3-, NO2-, Cu2+, общее содержание железа) в воде. Ребята активно задавали вопросы о воде, с удовольствием приняли участие в розыгрыше призов.

передача открывашка  передача открывашка

Живая, нескучная форма подачи материала приблизила научное знание к реалиям жизни, помогла юным исследователям овладеть необходимыми практическими умениями.