Наш университет

Полимерщики ВятГУ выиграли грант РФФИ на проведение стратегически важного для страны исследования

• 13 августа 2020, 11:29

Проект, в реализации которого будут задействованы несколько институтов ВятГУ, относится к актуальному направлению «нулевых отходов» («Zero Waste»)

В Российском фонде фундаментальных исследований подведены итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре. Среди победителей – научная группа полимерщиков Вятского государственного университета. Это аспирант Института химии и экологии Михаил Вохмянин и его научный руководитель Роман Веснин, к.т.н., зав. кафедрой химии и технологии переработки полимеров. Важно отметить, что в реализации проекта примут участие несколько институтов ВятГУ, что усилит внутреннюю кооперацию и увеличит эффективность выполнения работ.

«Получение олиго- и полиамидоэфиров на основе продуктов деструкции отходов полиэтилентерефталата» - такова тема исследования, на проведение которого РФФИ выделен грант в размере 1 200 000 рублей. В течение двух лет предстоит разработать технологию рециклинга полиэтилентерефталата, который используется для изготовления пластиковых бутылок и является самым массовым бытовым отходом. Для отработки технологии Политехническим институтом ВятГУ будет рассчитан и изготовлен лабораторный реактор для моделирования процессов аминолиза. Из полученных продуктов разработчики создадут новые ингредиенты полимерных композиций, что значительно снизит экологическую нагрузку за счет вторичного использования материалов.

Речь идет о разработке безотходной технологии химического рециклинга твердых бытовых отходов полиэтилентерефталата методом аминолиза, а также рекомендаций по использованию полученных продуктов – олигоамидоэфиров и полиамидоэфиров – в качестве игредиентов полимерных композиций, -

прокомментировал Михаил Вохмянин.

В отличие от других исследований в этой области, проводимых преимущественно за рубежом, разработка ученых ВятГУ требует меньшего количества энергии на нагрев и агентов деструкции полиэтилентерефталата, многие из которых можно использовать несколько раз без дополнительных затрат на их очистку и восстановление.

Р.Л. Веснин подчеркнул:

Цель и задачи исследования в полной мере соответствуют «зелёным технологиям» (концепция «Zero Waste», рынок НТИ «ЭкоНет»), а также одному из приоритетных направлений Стратегии научно-технологического развития РФ. Имеется в виду переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья.

#вятгу #рффи #наукавятгу #кирпи #инхимэк #химики #полимеры