Наш университет

Представители ВятГУ одержали впечатляющую победу на грантовом конкурсе «УМНИК»

• 6 апреля 2021, 13:05

Среди 14 победителей из Кировской области 12 – из крупнейшего вуза региона. Все они получат по полмиллиона рублей на реализацию собственных проектов

5 апреля Фонд содействия инновациям объявил список победителей конкурса «УМНИК», направленного на выявление и поддержку молодых исследователей-инноваторов. Среди 14 победителей из Кировской области 12 представляют Вятский государственный университет, крупнейший вуз региона.

В их числе две студентки Института биологии и биотехнологии: Татьяна Скуднова (проект «Разработка комплекса биопрепаратов на основе метанобразующих и метанокисляющих микроорганизмов для утилизации органической составляющей тела полигона твердых бытовых отходов») и Юлия Фоминых («Разработка технологии производства микробиологического препарата для обработки пожнивных остатков»).

Остальные победители «УМНИКа» (10 человек) - бакалавры, магистранты, аспиранты, выпускники Института химии и экологии. Это Михаил Андреев («Разработка электролита для нанесения модифицирующего никелевого покрытия на внутреннюю поверхность химических реакторов»), Никита Бакулев («Разработка новых рецептур для диафрагмы форматора-вулканизатора»), Кирилл Белозеров («Разработка полимерной композиции с высокой степенью наполнения для изготовления соединительных деталей для твердооксидных топливных элементов методом 3D-печати»), Надежда Богатырева («Разработка натурального комплексного органоминерального удобрения пролонгированного действия с эффектом активации почвенных азотофиксирующих микроорганизмов»), Кирилл Князев («Разработка рецептур вспененных полиуретанов из продуктов химического рециклинга»), Елизавета Помелова («Разработка бактериального препарата, улучшающего растворимость фосфора в почве»), Дмитрий Попыванов («Разработка биополимерных материалов на основе мицелия грибов»), Валерий Трухин («Разработка материала для 3D-принтера на основе PVDF для медицинских нужд»), Кирилл Южанин («Разработка самораскрывающегося коронарного стента из материала на основе фторполимера PVDF»), Алена Вепрева («Разработка аккумулятора для источника бесперебойного питания»).

Успех такого количества участников из Института химии и экологии представляется закономерным: уже несколько лет здесь активно развивается сквозная проектная деятельность, в которую студенты вовлекаются на старте обучения.

Те, кто продолжает обучение в магистратуре, изучают дисциплину «Инновационное предпринимательство»: ее ведет зав. кафедрой химии и технологии переработки полимеров Роман Веснин.

Создание собственного проекта мы рассматриваем со всех сторон: анализируем круг возможных потребителей планируемого продуктового результата, продумываем оптимальную «упаковку», обсуждаем необходимые для презентации кейса акценты, -

пояснил Роман Леонидович.

Результат очевиден: 7 из 10 победителей-химиков прослушали курс по инновационному предпринимательству. В настоящее время возможность изучения дисциплины рассматривается и в других институтах ВятГУ.

Каждый победитель конкурса «УМНИК» получит по 500 тысяч рублей на реализацию в течение двух лет своего проекта.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #УМНИК_ВятГУ