Наш университет

Преподавателями кафедры русского языка и культуры речи ВятГУ подготовлена монография «Речь кировчан: наблюдения и рекомендации лингвистов»

• 31 марта 2017, 09:05

Книга посвящена проблемам культуры речи кировчан и содержит не только примеры наиболее распространенных нарушений языковых норм, но и конкретные рекомендации по использованию языка с учетом основных орфоэпических, морфологических, синтаксических и лексических норм. В работе также поднимается проблема употребления нелитературных элементов языка – жаргонизмов и диалектизмов. Книга будет интересна и полезна широкому кругу читателей

Окружающая нас действительность постоянно изменяется, и это естественным образом отражается в языке. Новые явления в области речи порой вызывают у людей неодобрение и неприятие, но постепенно к ним привыкают, они входят в нашу повседневную жизнь. Однако эта изменчивость речи побуждает некоторых людей говорить о происходящем процессе разрушения, деградации русского языка. Эта проблема время от времени поднимается в СМИ и обсуждается неравнодушными людьми.

Несомненно, русский язык в последние десятилетия переживает непростые времена (оценивать которые однозначно отрицательно все-таки не следует). Необходимо понимать, что судьба языка зависит именно от нас – «рядовых» пользователей языком. И главное, что может и должен сделать каждый из нас, – это осознанно подходить к тому, как он говорит, какие языковые средства он использует в той или иной ситуации, почему и зачем он выбирает именно их.

В официальных сферах общения необходимо ориентироваться на нормы литературного языка, которые зафиксированы в различных словарях и справочниках. Предлагаемая вниманию читателей работа кировских лингвистов прежде всего ориентирована на то, чтобы напомнить жителям города Кирова существующие языковые нормы, призвать соблюдать их, внимательнее относится к своей речи. Так мы сможем сохранить русский литературный язык, который выступает одним из основных начал, объединяющих граждан Российской Федерации.

монография кафедры русского языка  монография кафедры русского языка

Также данная работа призвана решить еще одну задачу – разъяснить природу и особенности функционирования таких нелитературных форм национального языка, как жаргон и диалект, часто вызывающих отрицательное отношение. Нельзя просто «отмахнуться» от данных явлений, обозначив их как «загрязняющие» язык. Нужно понимать, какую огромную роль они играли и играют в развитии русского литературного языка, который сформировался на базе различных диалектов и постоянно пополняет свой состав, усваивая различные жаргонные, просторечные и диалектные языковые единицы. Главы настоящей работы, посвященные вятскому диалекту и молодежному жаргону, призваны ближе познакомить читателей с данными явлениями и помочь выработать к ним правильное отношение.

монография кафедры русского языка  монография кафедры русского языка

Работа составлена на основе материалов научных монографий, посвященных проблеме лингвистического исследования собирательного образа кировчанина, которые были подготовлены и опубликованы коллективом преподавателей кафедры русского языка бывшего ВятГГУ под руководством профессора С.В.Черновой: «Интерпретация образа человека. Образ публичных людей г. Кирова» (2012 г.), «Собирательный образ вятского студенчества» (2015 г.). Также авторы данной работы опирались на широкий круг научной, учебной и справочной литературы.

Каждый человек, обратившийся к настоящему изданию, найдет в нем что-нибудь новое, интересное и полезное для себя. Авторы надеются, что их труд будет способствовать повышению речевой культуры жителей города Кирова

монография кафедры русского языка