Наш университет

Профессор ВятГУ Елена Галицких провела занятия для обучающихся образовательного центра «Сириус»

• 14 марта 2018, 15:17

Участникам всероссийского президентского проекта в г. Сочи были адресованы мастер-классы и лекции одного из ведущих методистов страны

На днях зав. кафедрой русской и зарубежной литературы и методики обучения ВятГУ профессор Елена Галицких вернулась из г. Сочи, где в течение нескольких дней была преподавателем образовательного центра «Сириус», созданного на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина с целью выявления, развития и профессиональной поддержки проявивших способности в науке, искусстве и спорте детей.

Елена Олеговна поделилась:

- В «Сириус» приезжают победители олимпиад и конкурсов со всей страны – здесь им удается выстроить интересные перспективы своего профессионального самоопределения и творческого развития. Участниками литературных смен в «Сириусе» часто становятся дети из Кировской области, а среди кураторов немало студентов ВятГУ и других вузов региона.

Здесь, в «Сириусе», создана особая развивающая образовательная среда, в которой царит демократичная атмосфера трудолюбия и радости познания. В каждой аудитории есть самые современные средства обучения, столы-трансформеры, все виды информационного обеспечения, но главное – мотивация обучающихся на сотворчество, общение, познавательную деятельность.

Е.О. Галицких провела занятия с обучающимися образовательного центра. Участникам программы «Литературное творчество» были адресованы мастер-классы, посвященные личности и творчеству А.П. Чехова. Для старшеклассников-победителей всероссийских и международных олимпиад по информатике Елена Олеговна прочитала лекции, темой которых стала навигация в читательском мире современных подростков. Татьяна Беринг, Инна Кабыш, Ирина Краева, Александр Генис, Наринэ Абгарян – эти и другие имена запомнятся учащимся образовательной программы по информатике благодаря вдохновенному рассказу одного из лучших российских методистов профессора ВятГУ Елены Галицких.

образовательный центр сириус  образовательный центр сириус

Занятия произвели на подростков настолько сильное впечатление, что по окончании дети аплодировали, а один из учеников сыграл для талантливого преподавателя одну из прелюдий Рахманинова.

образовательный центр сириус