Наш университет

Психологи ВятГУ провели исследование потенциальной конкурентоспособности выпускников школ

• 8 ноября 2017, 16:06

Оно вызывало интерес среди коллег и было отмечено грантом РГНФ

В конце октября в г. Петрозаводске была проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития системы профессиональной ориентации и общественно полезной деятельности учащихся», участниками которой стали специалисты по профориентационной работе общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, а также работодатели, представляющие 51 регион России. Гостем конференции стал старший научный сотрудник университета Восточной Финляндии доктор наук, доцент Сильвонен Юсси Олави.

В работе конференции приняла участие профконсультант отдела организации приема и профориентации ВятГУ Марина Шарафутдинова. В рамках секции «Профориентация школьников на группы профессий: интересы работодателей» ею был представлен доклад «Потенциальная конкурентоспособность выпускников школ: диагностика и развитие в рамках профориентационной работы».

Выступление М.Н. Шарафутдиновой вызвало большой интерес слушателей и получило высокую оценку модераторов секции, в том числе автора методов по профессиональному самоопределению, разработок в области активизации профессиональной ориентации и профессиональной деятельности д.пед.н., профессора МГУ Николая Пряжникова.

конференция в петрозаводске  конференция в петрозаводске

Впоследствии доклад молодого ученого ВятГУ Марины Шарафутдиновой был представлен на информационной площадке «Лучшие профессиональные практики, представленные субъектами РФ».

Исследование М.Н. Шарафутдиновой поддержано грантом РГНФ (РФФИ) (Проект №16-36-00021 «Диагностика потенциальной конкурентоспособности старшеклассников в рамках профориентационного консультирования»). Научный руководитель проекта д.психол.н., профессор кафедры практической психологии ВятГУ Нина Низовских пояснила:

- В настоящее время ведется разработка методического руководства по диагностике и развитию потенциальной конкурентоспособности школьников. Результаты исследования успешно применяются в практике профориентационной работы с абитуриентами Вятского государственного университета.

конференция в петрозаводске