Наш университет

Разработки полимерщиков ВятГУ – в общемировом тренде

• 16 марта 2018, 10:10

В этом убедился доцент кафедры химии и технологии переработки полимеров Андрей Бурков во время посещения крупнейшей международной выставки в Ганновере

В соответствии с Программой развития ВятГУ на 2016-2020 гг. деятельность Центра компетенций «Полимерные материалы» набирает обороты – причем, в разных аспектах. Специалисты Центра занимаются фундаментальными исследованиями в области полимерных материалов, проводят экспертизы изделий из них, оказывают консалтинговые услуги производителям и вместе с тем пристально следят за всеми изменениями на мировом рынке шин.

Широкий спектр инноваций в производстве шин был представлен в Ганновере (Германия), где с 20 по 22 февраля прошла крупнейшая международная выставка Tire Technology Expo, участниками которой стали более 300 компаний, в том числе мировые лидеры по производству каучуков (Trinseo, Versalis), оборудования (HF Mixing Group), самих шин (Pirelli, Goodyear, Continental).

выставка в ганновере  выставка в ганновере  выставка в ганновере

Обширная экспозиция Tire Technology Expo привлекла более 6000 посетителей: поставщиков сырья, производителей оборудования и шин, представителей научного сообщества. В их числе – доцент кафедры химии и технологии переработки полимеров ВятГУ Андрей Бурков.

выставка в ганновере   выставка в ганновере

Андрей Алексеевич поделился впечатлениями:

- Масштабность события поразила: все ведущие производители представили свои разработки, самые новые и современные. Причем, со всеми участниками можно было спокойно пообщаться, обсудить профессиональные вопросы, обменяться опытом. Там же довелось встретиться с нашими партнерами; в частности, с коллегами из Cordiant мы обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Главный вопрос, адресованный Андрею Буркову по итогам участия в выставке, безусловно, таков: соответствуют ли разработки ученых ВятГУ мировым тенденциям и стандартам?

- Да, наши разработки абсолютно соответствуют общемировым трендам. Производство «зеленых» шин, внедрение наноструктурированных материалов, «умные» шины, синтез новых ингредиентов для шинных резин, компьютерное моделирование работы покрышки – этими ключевыми для современной шинной промышленности темами мы успешно занимаемся в лабораториях кафедры химии и технологии переработки полимеров и на производственных площадках Центра компетенций «Полимерные материалы».

Андрей Бурков уверен, что полученная в ходе выставки информация о новейших разработках в отрасли поможет ученым ВятГУ достойно продолжить многолетнее стратегическое сотрудничество с крупными шинными холдингами Pirelli и Cordiant, а Центру компетенций «Полимерные материалы» укрепить свой авторитет не только на региональном, но также на общероссийском и международном уровнях.