Наш университет

Science Stand Up | младшая лига – 17 лет, танец, мотоцикл, химия-биология и немного археологии

• 25 апреля 2022, 10:58

На площадке Точки кипения состоялся яркий научно-юмористический Science Stand Up среди студентов, посвященный празднованию дня рождения Студенческого научного общества ВятГУ, а также победе СНО в конкурсе грантов Минобрнауки России на развитие студенческих научных обществ. Что же нового представили зрителям начинающие исследователи и изобретатели университета?

Юлия Порошина (ИнХимЭк) в шуточной презентации «Тем временем на заводе…» представила разработку технологии использования металлургической пыли в качестве вторичного сырья при производстве цветного стекла, которая ранее была поддержана грантом по программе «УМНИК».

«Ешь, копай и выписывай газеты» – так Виктория Харина (ИГСН) рассказала о проведенном ею в соавторстве с участниками археологической лаборатории ВятГУ анализе газетных публикаций 19 – 20 веков. В материалах представлены результаты археологических работ на территории Вятской губернии.

«Дадим официальную работу несовершеннолетним» – слоган выступления Данила Краева, студента колледжа ВятГУ, который крайне обеспокоившись поиском официального трудоустройства несовершеннолетних подростков, предложил способ правового урегулирования проблемы. Поздравляем Данила! Его выступление получило наибольшее количество симпатий зрителей и диплом за 1 место Science Stand Up.

Светлана Клепикова (ИГСН) рассказала, как зрителю понимать сюжеты классического балета и современного танца, и даже показала несколько па, чем заслужила не только восторг зрителей, но и 2 место в Science Stand Up.

​​​​​​​К решению государственной задачи импортозамещения для автотранспорта серьезно подошел Матвей Рудин (ЭТФ). Разработанный им прибор навигации для мотоспорта, успешно прошел все испытания в реальной гонке и теперь может заменить зарубежные, дорогостоящие аналоги. Матвей занял 3 призовое место в научном поединке.

​​​​​​​​​​​​​​Анна Леушина (ИББТ) представила самый эффективный метод исследовательской работы, с помощью которого получена новая технология получения этилового спирта из молочной сыворотки - отходов молочного производства. Поздравляем Анну с победой в номинации «За лучшую НИР» в Science Stand Up!

​​​​​​​

​​​​​​​Все молодые исследователи-участники научной битвы были награждены подарками от СНО ВятГУ и партнеров. Посмотреть трансляцию мероприятия можно по ссылке. А пока приглашаем желающих на следующий Science Stand Up, который пройдет осенью при поддержке гранта Минобрнауки России на развитие студенческих научных обществ.

​​​​​​​​​​​​​​Присоединяйтесь к СНО ВятГУ, ведь наука – это не скучно!