Наш университет

«Семантика. Функционирование. Текст»: с 2016 года в РИНЦ

• 9 ноября 2016, 12:48
  • Автор: ScienceRedactor

В конце октября вышел в свет очередной межвузовский сборник научных трудов «Семантика. Функционирование. Текст»

Появившийся в начале 1990-х годов, этот ежегодный сборник стал уже настоящим брендом кафедры русского языка, известным среди русистов по всей стране. География сборника традиционно бывает широка, а его рецензентами выступают авторитетные учёные, доктора наук.

В этот раз в сборник вошли более 30 статей авторов из Архангельска, Елабуги, Кирова, Мышкина, Нижнего Новгорода, Ноябрьска, Смоленска, Сыктывкара, Таганрога.

«Уже сама рубрикация сборника показывает актуальность затрагиваемой авторами проблематики, связанной с вопросами функционирования языковых единиц разных уровней в различных типах речи, а также с вопросами междисциплинарного взаимодействия лингвистики и других наук (литературоведения, журналистики, методики преподавания русского языка как родного и как иностранного)», – отмечает один из рецензентов нынешнего выпуска, доктор филологических наук, профессор Э.Н. Акимова из Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва.

В сборнике опубликованы статьи не только докторов и кандидатов наук, но и аспирантов, и студентов факультета филологии и медиакоммуникаций, что демонстрирует преемственность научных исследований на факультете.

Выпуск 2016 года особенный. Он открывается статьёй доктора филологических наук Л.В. Калининой «От личности к образу. Памяти С.В. Черновой». Доктор филологических наук, профессор Светлана Владимировна Чернова (1948–2016) долгие годы заведовала кафедрой русского языка ВятГГУ и была бессменным научным редактором сборника «Семантика. Функционирование. Текст». Во многом именно благодаря усилиям Светланы Владимировны и её научному авторитету сборник получил признание среди российских учёных-филологов. Статья посвящена жизненному и творческому  пути С.В. Черновой, а также основным идеям, отразившимся в её научных работах.

С этого года издание «Семантика. Функционирование. Текст» будет индексироваться в РИНЦ. Кафедра русского языка, культуры речи и методики обучения ВятГУ приглашает коллег принять участие в будущих выпусках сборника.