Наш университет

«Шоу физических экспериментов» ВятГУ с успехом прошло в кировской школе

• 16 марта 2017, 14:47

Его пришлось показать трижды: так велико было количество желающих посмотреть на чудеса физики

В прошлую субботу студенты 2 курса факультета компьютерных и физико-математических наук направления подготовки «Физика» Георгий Новиков и Юлия Ефимкина под руководством старшего преподавателя кафедры физики и методики обучения физике М.И. Толмачевой встретились с учащимися МБОУ СОШ с УИОП № 51 г. Кирова.

Мероприятие было приурочено к открытию декады физики в школе. Во встрече приняли участие ученики 5 – 11 классов.

Гости показали школьникам всеми любимое «Шоу физических экспериментов», в котором дети приняли активное участие.

Просто и наглядно ребятам было продемонстрировано образование воздушных вихрей, принцип действия простейшей воздушной пушки. Участники шоу испытали себя в роли проводников электрического тока; выяснили, что будет, если выпить жидкий азот и как меняются свойства веществ после заморозки в нем. С точки зрения физики школьникам было объяснено, как можно сесть друг другу на колени без стульев и не упасть при этом, а также раскрыты некоторые секреты фокусников.

шоу физических экспериментов шоу физических экспериментов шоу физических экспериментов

После каждого проведенного шоу (а их было организовано целых три из-за большого количества желающих) гости отвечали на интересующие учащихся вопросы.

Мероприятие имело большой успех. Администрация школы высказала пожелание сделать его доброй традицией.