Наш университет

Статьи ученых ВятГУ опубликованы в сборнике материалов крупного международного форума по педагогическому образованию IFTE

• 6 апреля 2020, 11:49

Педагоги ВятГУ участвуют в International Forum on Teacher Education ежегодно с 2015 г., в 2020-м сотрудничество продолжится

На днях стало известно, что научные статьи участников V Международного форума по педагогическому образованию IFTE «Развитие профессиональных компетенций учителя: основные проблемы и ценности», проходившего в Казанском федеральном университете  29-31 мая 2019 года, опубликованы в издательстве ARPHA Proceedings и  проиндексированы в базе данных Web of Science.

Авторами  9 из 150 статей сборника являются ученые Педагогического института ВятГУ. Это преподаватели кафедры педагогики Н.В. Булдакова, Е.А. Никитина, А.О. Лучинина, В.А. Сахаров, В.В. Утемов, Е.А. Ходырева, С.С. Быкова и Е.А. Кувалдина; сотрудники кафедры медико-биологических дисциплин М.А. Морозова, Е.В. Свинар, Н.И.  Кадочникова, М.Л. Сазанова, Г.А.  Попова.

Заместитель директора по международной деятельности Института психологии и образования Казанского (Приволжского) федерального университета профессора Роза Валеева отметила:

Материалы конференций, опубликованные в журналах, индексируются выборочно. И факт, что статьи последних трех форумов, прошедшие отбор на конференцию и опубликованные в международных журналах, были индексированы наукометрической базой данных Web of Science, говорит о высоком статусе и влиянии Международного форума по педагогическому образованию на мировое научное сообщество.

Представители Пединститута ВятГУ с 2015 года ежегодно участвуют в IFTE с целью изучения тенденций модернизации педагогического образования в России; анализа и обобщения теоретических и практических, традиционных и инновационных подходов в обучении; представления результатов научных исследований преподавателей ВятГУ.

Значение международного форума обозначил  в своем выступлении ректор КФУ, профессор И.Р. Гафуров.

В условиях, когда профессионализм учителя является необычайно важной проблемой для образовательных систем практически всех стран мира, наш форум по педагогическому образованию – это уникальная возможность обмена мнениями и выработки нового понимания проблем педагогики на локальном, региональном и глобальном уровнях, -

подчеркнул он.

Сотрудники Педагогического института  ВятГУ вновь представят результаты научной деятельности в 2020 году на VI Международном  форуме по педагогическому образованию IFTE в Казанском федеральном университете.

#ВятГУ #наукаВятГУ