Наш университет

Студентка ВятГУ Юлия Обухова прошла международную стажировку по программе фонда Erasmus

• 17 ноября 2017, 08:21
  • Автор: ScienceRedactor

Недавно она вернулась из столицы Литвы г. Вильнюса, где в составе 45 студентов из разных стран приняла участие в насыщенной образовательно-культурной программе

На днях студентка 2 курса факультета лингвистики ВятГУ Юлия Обухова вернулась из Вильнюса, где она проходила стажировку в рамках выигранного гранта фонда Erasmus по программе Erasmus Plus, направленной на повышение мобильности студентов и исследователей европейского пространства.

Фонд Erasmus носит имя великого мыслителя эпохи Возрождения Эразма Роттердамского, гуманиста, философа, теолога и педагога. Erasmus Plus, одна из программ фонда, является общемировой и открывает возможности для общения и совместной деятельности студентам всех стран. Именно в ней приняла участие будущий лингвист из ВятГУ Юлия Обухова и по возвращении поделилась своими впечатлениями:

Только теперь, когда на экране мерцает белым пустой лист Word, я, наконец, начинаю осознавать, что все закончилось. Закончились наши воркшопы и тёплые вечера за одним большим столом, закончилась история, объединившая под одним вильнюсским небом сорок пять студентов из СНГ, Прибалтики и некоторых Балканских стран.

Мы провели вместе восемь ноябрьских дней. За это время мы успели погулять по Вильнюсу, принять участие в нескольких квестах, побывать на лекции в университете, организовать друг для друга вечера, посвященные культуре своих стран, поработать в международной команде и научиться вести себя на сцене перед большой аудиторией.

Все это случилось со мной благодаря фонду Эразмус Плюс, который финансирует подобные проекты. Они посвящены неформальному образованию, и их первостепенная цель - помочь молодым людям из разных стран расширить горизонты, показать, что мир огромен и прекрасен, а мы все - одинаково разные, и не имеет значения, из России ты или, например, из Латвии, когда вы просто сидите за одним столом и разговариваете о глупостях и о важном.

Я благодарна за возможность встретить так много замечательных людей, увидеть новые страны их глазами, а старый, сказочный Вильнюс - своими собственными. А еще - за возможность впервые оказаться в среде, где все говорят только на английском - это особенно радует, когда ты учишься на факультете лингвистики.

Увы, все закончилось неожиданно быстро, но самое главное - это было, и было здорово.

После прочтения этих прекрасных и проникновенных строк не возникает сомнений, что все было, действительно, здорово; а бесценный опыт, полученный в ходе общения со студентами разных стран, останется в памяти Юли на долгие годы.

эразмус плюс