Наш университет

Студенты и преподаватели ВятГУ провели для школьников экологический квест «Двенадцать месяцев»

• 18 января 2018, 11:01

Он стал ярким и запоминающимся событием, направленным на формирование и развитие экологической культуры подрастающего поколения

Год экологии-2017 запомнится многим жителям Кировской области большим количеством интересных событий, посвященных экологической проблематике, значительная часть которых была организована Опорным университетом. Одним из них стал экологический квест «Двенадцать месяцев», разработанный сотрудниками кафедры экологии и природопользования и студентами Института химии и экологии.

Квест направлен на формирование и развитие экологической культуры подрастающего поколения, актуализацию природоохранных навыков и природоведческих знаний, пропаганду здорового образа жизни, реализуемых в общении с живой природой. Апробация познавательно-развлекательной разработки экологов ВятГУ состоялась накануне зимних каникул: в ней приняли участие третьеклассники средней общеобразовательной школы № 74 г. Кирова. Как пояснили организаторы, в шаговой доступности от учебного заведения находится значительный по площади участок старовозрастного елового леса, который и был выбран площадкой для проведения квеста.

экологический квест

Стартовав из здания школы, учащиеся в сопровождении родителей прошли по маршруту, побывав в гостях у двенадцати месяцев: каждый из них предлагал выполнить задания экологической направленности. Пройдя все станции, участники квеста попадали на лесную поляну, где уже горел костер, а вокруг него сидели двенадцать месяцев, собравшиеся вместе для подведения итогов. Они чудесным образом превратили набранные в ходе испытаний баллы в … корзину с подснежниками и новогодние подарки! А еще угостили пытливых ребят, их мам и пап приготовленными на костре сосисками и таежным чаем! Праздник продолжился молодецкими забавами и играми в снегу, в которых принимали участие и школьники, и родители, и студенты! Легкий морозец и выглянувшее из-за туч солнышко добавили ощущение радости и бодрости!

экологический квест