Наш университет

«Такого уровня организации я еще не встречал»

• 17 октября 2019, 14:19

Международная конференция по фторполимерам в ВятГУ завершается, участники делятся впечатлениями

Сегодня завершающий день работы международной научно-практической конференции «Фторполимеры: исследования, проблемы производства, новые области применения», собравшей в Вятском государственном университете исследователей из разных регионов России, а также Японии, Китая, ЮАР, Франции, Испании и других стран.

В течение четырех дней шло активное обсуждение широкого спектра фундаментальных и прикладных проблем, среди которых вопросы синтеза фторполимеров, моделирования переработки новых материалов, создания инновационных продуктов, их практического применения и внедрения.

Руководитель группы «Полимерные материалы и композиты» Fraunhofer Institute for applied polymer research Кристиан Дрейер (Германия) поделился:

Конференция в ВятГУ организована на очень высоком уровне: говорю об этом уверенно, так как часто бываю на подобных форумах. Ни разу еще не встречал такого большого количества волонтеров, оказывающих помощь участникам. Среди участников отрадно видеть представителей самых разных стран, в том числе Южно-Африканской Республики.

С научной точки зрения конференция безусловно интересна: здесь представлен весь диапазон химических исследований, от сугубо академических направлений до практического использования - и всего, что находится между ними.

Уверенный в том, что конференция станет традиционной, немецкий ученый дал небольшую рекомендацию:

В следующий раз можно активнее привлекать студентов-химиков, не ограничивая их роль заслушиванием докладов. В рамках постерной сессии они могли бы представлять результаты собственных изысканий: буквально две минуты каждый! В плане ознакомления это было бы интересно.

Конференция завершена, но исследователь из Германии планирует задержаться в Кирове еще на некоторое время.

В планах обсуждение с директором Института химии и экологии ВятГУ Сергеем Фоминым дальнейшего сотрудничества и общение с коллегами – специалистами центра компетенций «Полимерные материалы», -

рассказал Кристиан Дрейер.

#ВятГУ #ФторполимерыВятГУ #ПолимерныеМатериалыВятГУ