Наш университет

Участники этнографической экспедиции открыли для себя сокровища Пармы

• 17 ноября 2016, 13:25
  • Автор: ScienceRedactor

Часть экспедиционных выездов, ставших возможными благодаря гранту Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи), была посвящена изучению легендарной Пармы

Об этом сообщила Ирина Юрьевна Трушкова, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и политических наук ВятГУ, заведующая научно-исследовательской лабораторией «Этнокультурные процессы в Камско-Вятском регионе», созданной совместно ВятГУ и Удмуртским Институтом истории, языка и литературы УрО РАН.

Большой интерес участников этнографических экспедиций вызвали поездки, целью которых стало изучение народов, живущих на территории Пармы. Оказывается, так называется не только город в Италии; это значительная по площади территория севера и востока Кировской области, Республики Коми и Пермского края. Здесь среди других народов живут разные группы народов коми, общеизвестными из которых считаются коми-зыряне и коми-пермяки. Проживают они в Республике Коми и Коми-Пермяцком автономном округе Пермского края. На территории Кировской области, связывающей данные регионы, также живут коми.

Как отмечает И.Ю.Трушкова, экспедиционные выезды по гранту утвердили вятских исследователей в выводах, что оригинальными вариантами культур коми выступают локальные культуры коми в Афанасьевском районе (зюздинский вариант), а также в пограничье Орловского района Кировской области и Летского района Республики Коми (орлово-слудский вариант). «Посмотрите на карту, - предлагает профессор Трушкова. – Все варианты культуры коми (как хорошо известные, так и недостаточно изученные) «укладываются» в своеобразное ожерелье, два украшения в котором – на территории Кировской области. Такое самостоятельное открытие по-настоящему завораживает, вызывая желание изучать, изучать и изучать!»

Исследовательская работа проводилась в музеях, архивах, в ходе осмотра культурных достопримечательностей и бесед с местными жителями.

Ирина Юрьевна подчеркивает, что Республика Коми и Пермский край - это важные ресурсные территории; причем, не только благодаря полезным ископаемым и эффективной экономике. Эти регионы обладают немалым «человеческим капиталом», сильными научными кадрами, средоточием которых являются Коми Научный Центр УрО РАН, Пермский Научный Центр УрО РАН, вузы Сыктывкара и Перми. В рамках одной из поездок состоялось знакомство студентов ВятГУ с Пермским государственным национальным исследовательским университетом (ПГНИУ), отмечающим в этом году 100-летний юбилей. Особый интерес вызвала состоявшаяся на историческом факультете ПГНИУ встреча с известным в России этнографом Георгием Николаевичем Чагиным, научный стаж которого исчисляется с 1970-х. С экспедиционными и другими научными целями он побывал во всех уголках России: от Калининграда до Владивостока, от Архангельска и Усть-Цильмы до Кавказа, а также в ряде стран Европы и Азии. Георгию Николаевичу удалось даже совершить полет на воздушном шаре над Средним Прикамьем, а недавно он вернулся со сплава на лодках по быстрым рекам Северного Урала. Чем не пример успешной научной карьеры и славного жизненного пути?

Завершая рассказ об исследовании Пармы, Ирина Юрьевна цитирует выдержку из студенческого эссе:

«Интересным в культуре народов нашей страны может быть все – начиная от старинной мебели, убранства и заканчивая одеждой и посудой. Ведь у каждого народа существует своя, уникальная культура. Мне понравилось в музеях Афанасьево, Кудымкара, Перми, а еще лекция Г.Н.Чагина. Мне еще больше захотелось заниматься наукой, в чем мне помогут знания, вынесенные из экспедиции».

Профессор Трушкова уверена, что потребность студентов в этнографическом знании получит развитие и приведет их к самостоятельным научным достижениям.