Наш университет

Ученый ВятГУ Елена Гордеева представила вуз на Петербургском международном лесопромышленном форуме

• 14 октября 2022, 14:57

Она выступила с докладом по актуальной проблеме

11-12 октября прошел 24-й Петербургский международный лесопромышленный форум, на котором была реализована насыщенная деловая программа. В рамках события состоялась серия конференций, круглых столов и сессий, посвященных обсуждению состояния отечественного лесопромышленного комплекса и выработке необходимых мер для его развития. Отдельно был поднят вопрос о климатической повестке в части лесопользователей.

Вятский государственный университет представила доцент кафедры теории и истории государства и права Елена Гордеева, выступившая с докладом.

Елена Михайловна сообщила:

Согласно результатам научных исследований изменение климата неопровержимо, но научные данные говорят и о том, что эту тенденцию пока ещё можно изменить. Конечно, для этого требуются фундаментальные преобразования во всех аспектах жизни общества, в методах производства энергии, транспортировке товаров, использования земли. Сегодня активно развиваются глобальные углеродные рынки. Уже сейчас можно смело говорить о том, что углерод становится новой глобальной валютой. А в ближайшем будущем можно ожидать того, что любое экономическое решение будет приниматься не только с точки зрения его финансовой ценности, но и с учётом того, как это решение влияет на состояние глобального климата. Так, объём операций на добровольных углеродных рынках вырос с 520 миллионов долларов в 2020 году до 2 миллиардов долларов в 2021! Драйвером такого роста выступает повышение цен на углеродные кредиты. Оборот углеродных кредитов происходит с использованием углеродных единиц. На добровольных рынках цены растут особенно быстро на единицы сокращений выбросов. Такие единицы можно получить при реализации в том числе природно-климатических проектов. Это по «лесовосстановлению», проекты по предотвращению вырубки лесов, «морские экосистемные проекты». А в России потенциал для реализации таких природно-климатических проектов просто колоссальный. Это и поглощающий потенциал лесов, и сельхозземель, и болот, и других экологических систем.

Е.М. Гордеева напомнила, что глобальные экологические проблемы изменения климата, обезлесения, деградации лесов и международно-правовые инструменты для их решения студенты ВятГУ изучают в рамках темы «Международное экологическое право» на занятиях по дисциплине «Международное публичное право».
#ВятГУ #НаукаВятГУ