Наш университет

Ученый ВятГУ Наталья Чернышева приняла участие в международной конференции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

• 20 октября 2020, 16:24

Доклад кировского историка вызвал большой интерес в профессиональном сообществе

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла III международная научно-образовательная конференция «СССР во Второй мировой войне (1939–1945 гг.): проблемы исторической памяти». Событие посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, его научная значимость исключительна – неслучайно второй год подряд конференция получает грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований.

Участниками мероприятия стали историки ведущих научных центров и вузов России, в том числе Центра военной истории России, Института российской истории РАН, Центра экономической истории Уральского отделения РАН, Сектора историко-демографических исследований Института истории Сибирского отделения РАН, Санкт-Петербургского института истории РАН, СПбГУ, СПбПУ, УрФУ, Вологодского государственного университета, Адыгейского государственного университета. Участие специалистов из Великобритании, Израиля, Италии, Болгарии, Республики Беларусь состоялось в дистанционном формате.

Вятский государственный университет представила кандидат исторических наук Наталья Чернышева, доцент кафедры истории и политических наук. Наталья Викторовна выступила с докладом «Естественное движение населения Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны», подготовленным в рамках гранта РФФИ «Население Волго-Вятского региона РСФСР в годы Великой Отечественной войны», руководителем которого она является. Доклад историка Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ получил высокую оценку коллег.

Отметим, что на конференции к обсуждению был представлен широкий круг вопросов. Среди них - сохранение исторической памяти, партизанское движение, демографические потери, воспоминания участников войны, техническое вооружение армии.

#ВятГУ #наукаВятГУ