Наш университет

В «Точке кипения» ВятГУ обсудили роль психологии в решении социально-демографических проблем современности

• 21 ноября 2020, 17:48

Эта тема явилась ключевой на традиционном форуме, значительно расширившем состав и географию участников

21 ноября университетская «Точка кипения» вновь стала местом проведения масштабного форума, организованного кафедрой психологии ВятГУ. «Психология в решении социально-демографических вызовов современности» - эта тема объединила разнообразные мероприятия обширной программы, подготовленной Педагогическим институтом ВятГУ совместно с коллегами из других вузов, иных организаций региона.

Нынешний форум значительно расширил географию, став межрегиональным с международным участием. Возможность выбора удобного формата – как офлайн, так и онлайн - стала подспорьем для многочисленной аудитории, присоединившейся к площадке события с актуальной научно-практической повесткой.

Приветствуя участников – ученых, специалистов-практиков, студентов, представителей органов власти – проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности ВятГУ Константин Бажин сделал важный акцент:

Каждый из нас имеет опыт чтения фантастики, одной из центральных тем которой является искусственный интеллект. Перспектива жить в эпоху подобных технологий когда-то вызывала восторг. Сейчас мечта становится реальностью, но многие не испытывают эйфории –  наоборот, нередко тяготятся ситуацией. Это связано с опасением утраты привычной роли личности, человеческого счастья в традиционном для нас понимании. С такими потерями невозможно согласиться, поэтому проблемы человека сегодня выходят на первый план и становятся ключевыми при формировании программ развития. Вятский государственный университет движется в том же направлении, уделяя исключительное внимание вопросам развития личности, человеческого счастья. Форум также отражает этот тренд и является важным вкладом в решение поставленной задачи.

Декан факультета педагогики и психологии ВятГУ Вячеслав Утемов рассказал об изменении подходов к обучению студентов направления подготовки «Психология», обогащении образовательной программы актуальным содержанием, резюмировав:

Мы делаем все для совершенствования качества подготовки современного психолога.

Панельная дискуссия «Социально-демографические вызовы современности: проблемы и решения» собрала интересных спикеров, в число которых вошли министр социального развития региона Ольга Шулятьева, проректор по развитию на основе анализа данных ВятГУ Екатерина Митягина, доцент кафедры культурологии, социологии и философии ВятГУ Эльвира Бушкова-Шиклина; доцент кафедры психологии ВятГУ, член Общественной палаты Кировской области, директор Центра социально-психологической помощи Нина Ершова, и.о. зав. кафедрой психологии ВятГУ Оксана Бельтюкова.

Откликом на злободневный вызов – коронавирус – стало выступление Марины Злоказовой, зав. кафедрой психиатрии Кировского государственного медицинского университета. Марина Владимировна рассказала о проблемах психического здоровья в период пандемии COVID-19. Она констатировала факторы, вызывающие рост психической травматизации населения; выделила социальные группы, наиболее подверженные психическим расстройствам. Характеризуя состояние психического здоровья в условиях пандемии, Марина Злоказова назвала депрессивное расстройство, расстройство адаптации, острую психотическую симптоматику, злоупотребление алкоголем. Ученый предупредила об опасностях таких состояний, в том числе как причинах возможных осложнений течения других заболеваний. Марина Владимировна напомнила международные рекомендации ВОЗ по сохранению психического здоровья во время и после пандемии. Среди них игнорирование информации из сомнительных источников, необходимость поддержания обычного режима дня, полноценного сна и питания; регулярное общение с родными и друзьями, в том числе посредством групповых видеочатов; наличие достаточной социальной, физической и интеллектуальной нагрузки. В случае невозможности самостоятельного преодоления кризиса необходимо обратиться к специалисту, записавшись на прием либо позвонив по телефону доверия.

Программу форума продолжили заседание рабочей группы психологов образования Кировской области «Возможности оказания психологической помощи детям, родителям и учителям в школах региона», интерактивные лекции, мастер-классы, видеомарафон «Истории профессионального успеха: блиц-интервью с выпускниками кафедры психологии ВятГУ».

Успех прошедшего форума не подлежит сомнению. Директор Педагогического института ВятГУ Галина Симонова поделилась наблюдением:

«Точка кипения» по сути становится точкой коллаборации специалистов, ученых, которых интересуют психологические проблемы. Большую роль при этом играют междисциплинарный подход, интеграция разных наук.

Став площадкой подведения итогов, форум в то же время дал старт новым начинаниям на благо всестороннего развития личности в условиях стремительно меняющегося мира.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ТочкаКипенияВятГУ #форумВятГУ