Наш университет

В ВятГУ начала работу XVII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экология родного края: проблемы и пути их решения»

• 26 апреля 2022, 13:04

Событие посвящено 650-летию города Кирова

26 апреля в Инженериуме Вятского государственного университета открылась XVII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экология родного края: проблемы и пути их решения».

Профессор Тамара Ашихмина, на протяжении всей истории конференции играющая ключевую роль в ее организации и проведении, рассказала:

На XVII конференцию подали заявки 217 докладчиков, в общей численности 432 автора. Изданы два объемистых сборника научных статей. Тема конференции очень актуальна: ведь экология родного края касается буквально каждого. Важно отметить, что в этом году событие посвящено 650-летию города Кирова. Юбилей будет отмечаться в 2024 году, однако уже сегодня мы даем старт и будем двигаться дальше. В рамках конференции пройдет региональный молодежный конкурс «Мой любимый город», также посвященный грядущей дате.

С приветственным словом к участникам обратился президент ВятГУ Валерий Юнгблюд.

Экология – это та самая проблема, которая объединяет всех нас. Неслучайно география конференции столь обширна, она охватывает не только Россию, но и ближнее зарубежье. Это очень важно, особенно сейчас. Сегодня возникают дополнительные вызовы, на нас ложится дополнительная ответственность. В структуре конференции мы видим отклики на эти вызовы и возможные предложения, -

подчеркнул Валерий Теодорович.

Значимость конференции отметила глава города Кирова Елена Ковалева, обратив на это внимание онлайн- и офлайн-аудитории события:

В преддверии юбилея города Кирова для нас очень важно в очередной раз обсудить вопросы, обменяться мнениями по актуальным темам.

Перед участниками конференции выступили представители научного сообщества, общественности, региональных министерств и ведомств, городской администрации, предприятий-партнеров.

Пленарное заседание открылось докладом директора ООПТ «Нургуш» Елены Тарасовой. Спикер сообщила о роли федеральных особо охраняемых территорий в сохранении биологического разнообразия региона. На заседании были подняты вопросы современного состояния экологического образования, воспитания и просвещения в Кировской области; развития зеленого хозяйства в городе Кирове; проблема контроля запахового загрязнения селитебных территорий; рассмотрены подходы и технологии в обращении с промышленными и бытовыми отходами.

Выступающие рассказали о лесоклиматических проектах для целей декарбонизации регионов России, фуллеренах и редких землях в зажогинском шунгите и возможностях их использования в биотехнологии, городских почвах как агрессивной среде для накопления опасных для человека микромицетов, экосистеме полости рта и ее зависимости от стоматологического статуса.

Вторую часть первого для конференции составили секционные заседания.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ЭкологияРодногоКраяВятГУ #НаукаВятГУ